Гран-при Лонг-Бич


16 апреля 2023 года…

…прошёл Гран-при Лонг-Бич (Acura Grand Prix of Long Beach), третий этап «Индикара» (IndyCar Series) сезона.

Кайл Кирквуд (Kyle Kirkwood) сполна воспользовался плодами первого для себя поула — новобранец «Андретти Автоспорт» (Andretti Autosport) уверенно выиграл старт, а затем реализовал преимущество более позднего, чем у лидировавшего до этого Джозефа Ньюгардена (Josef Newgarden), пит-стопа, и удержался в лидерах до самого финиша, несмотря на прессинг со стороны Романа Грожана (Romain Grosjean), который всё же проявил благоразумие и довёз команде дубль.

Жёлтые флаги появились в гонке практически сразу — Элиу Каструневис (Helio Castroneves) вылетел в первом повороте, сломав переднее антикрыло и погнув рулевые тяги. Бразилец сумел продолжить гонку, но в итоге финишировал только 21-м.

На рестарте первая четвёрка сохранила свои позиции, а вот Пато О’Уард (Pato O’Ward) уступил позиции как Алексу Палоу (Álex Palou), так и Скотту Диксону (Scott Dixon), после чего гонка пошла достаточно спокойно. Однако О’Уард, который постепенно стал накатывать на Диксона, в какой-то момент потерял терпение, и на 19-м круге пошёл в восьмом повороте в банзай-атаку на новозеландца. Произошло столкновение, из-за которого был вывешен кошен — машина №9 «Ганасси» (Chip Ganassi Racing) замерла в барьере из шин; впоследствии от полученных повреждений Диксон сойдёт, получив впервые за много-много лет классификацию на последнем месте.

Под жёлтыми флагами большинство предпочло совершить ранний первый пит-стоп, и если первым с него выехал Кирквуд, то следом за ним оказался Джозеф Ньюгарден, который ещё на старте выскочил с 8-го на 4-е место, буквально перед самым кошеном прошёл на стартовой прямой Грожана, а в боксах его механики сработали на 1.7 секунды быстрее, чем пит-бригада Маркуса Эрикссона (Marcus Ericsson).

Однако в лидерах внезапно оказался Агустин Канапино (Agustín Canapino) — Рикардо Хункос (Ricardo Juncos) решил оставить соотечественника на трассе, чтобы Аргентина получила свою минуту славы в «Индикаре». Которая была испорчена поведением Каллума Айлотта (Callum Ilott), второго гонщика «Хункоса», который после рестарта решил не дожидаться визита Канапино в боксы и отыграть круг, но допустил контакт, сломав переднее антикрыло на №77. За это после гонки аргентинские фанаты автоспорта обрушили вал оскорблений на британского гонщика, и команде даже пришлось вмешиваться, чтобы погасить конфликт.

Из-за потерявшего скорость Канапино Кирквуду пришлось замедляться, чем воспользовался Ньюгарден, вышедший в лидеры гонки. Следом попытался пролезть и О’Уард, повторив свой манёвр против Диксона на Кирквуде, однако гонщик «Андретти» уже был готов к такому повороту событий, и в барьере восьмого поворота оказался не он, а №5 «Макларен» (McLaren). Кошена не случилось — Пато сумел продолжить движение, — однако из-за того, что это был круг рестарта, позади ехала толпа, и ближайшим к месту инцидента пришлось уворачиваться: Палоу в итоге провалился на 12-е место, а Маркус Эрикссон — на 7-е.

Но если в итоге Палоу застрял в хвосте топ-10, то Эрикссон принялся отыгрывать утраченные позиции: на 29-м круге он прошёл Алекса Росси (Alexander Rossi), а на 43-м — Скотта Макглоклина (Scott McLaughlin), воспользовавшись атакой на того со стороны Колтона Хёрты (Colton Herta). При этом новозеландский гонщик «Пенске» (Penske) за следующие пять кругов провалился как камень за пределы топ-10.

На 52-м круге Эрикссон прошёл и Хёрту, но к этому моменту уже начала решаться судьба гонки — лидирующий Ньюгарден первым нырнул в боксы, кругом следом это сделал Грожан, ещё через круг — сам Маркус, и лишь затем пит-лейн посетил вышедший в лидеры Кирквуд.

В итоге после пит-стопов впереди ехала пара «Андретти» — Кирквуд и Грожан, — а вот опустившегося на третье место Ньюгардена достаточно быстро обогнал Эрикссон. Ещё через несколько кругов гонщика «Пенске» обогнал и Хёрта — Джозефу дали команду экономить топливо, и в итоге он финишировал лишь 9-м.

Эрикссон нагонял пару гонщиков «Андретти» на последних кругах, однако всё же уступил им 2 секунды, финишировав третьим. Топ-5 дополнили Хёрта и таки отыгравшийся Алекс Палоу. За два круга до финиша на автомобиле Росси сломалась задняя подвеска, и гонщик «Макларен» оказался в барьере; это позволило стартовавшим только 13-м Уиллу Пауэру (Will Power) финишировать 6-м с Феликсом Розенквистом (Felix Rosenqvist) на заднем антикрыле. Новичок сезона Маркус Армстронг (Marcus Armstrong) стал 8-м, а топ-10 замкнул Макглоклин.

После трёх гонок сезона Эрикссон вернулся в лидеры чемпионата, опережая О’Уарда на 15 очков. Будущий чемпион сезона Алекс Палоу после Лонг-Бич был третьим, с отставанием от коллеги по «Ганасси» в 19 очков.

Результаты Гран-при Лонг-Бич