Большой приз Монако


27 мая 2012 года…

…в 70-й раз прошёл Большой приз Монако (70e Grand Prix de Monaco), шестой этап Чемпионата мира Формулы-1.

На старте Марк Уэббер (Mark Webber) и Нико Росберг (Nico Rosberg) сохранили первую и вторую позицию, а вот удержаться третьим Льюису Хэмилтону (Lewis Hamilton) помог Роман Грожан (Romain Grosjean) — Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) практически проскочил мимо них двоих, однако француз задел заднее колесо «Феррари» (Ferrari) испанца, и тот остался четвёртым. При этом контакт стал фатальным для французского гонщика — его «Лотус» (Lotus) закрутило и поставило поперёк трассы, в результате чего пострадали автомобили Михаэля Шумахера (Michael Schumacher), Дженсона Баттона (Jenson Button) и Камуи Кобаяси (Kamui Kobayashi), а Пастор Мальдонадо (Pastor Maldonado) в неразберихе влетел в автомобиль Педро де ла Роса (Pedro de la Rosa), и для них гонка закончилась на первом круге.

Уэббер и Росберг фактически лидировали всю гонку: на первом месте побывали лишь останавливавшиеся позже них Алонсо, Фелипе Массе (Felipe Massa) и Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel). Причём Алонсо, всего на круг пересидев Хэмилтона, сумел пройти британца, а немец, благодаря позднему пит-стопу (он остановился аж на 46-м круге, фактически последним во всём пелотоне), сумел выйти на четвёртую позицию при старте девятым.

Последние 10 кругов гонки первая шестёрка провела достаточно плотно — отрыв от лидера до шестого места колебался от трёх до шести секунд, в зависимости от ситуации с круговыми, — но реальных попыток атаки никто не предпринимал. В итоге Уэббер одержал свою вторую победу в Монако и сравнялся в личном зачёте по очкам с Феттелем, который потерял лидерство в чемпионате — благодаря финишу третьим Алонсо теперь опережал гонщиков «Ред Булл» (Red Bull) на три очка.

Результаты Большого приза Монако