Большой приз Индии


28 октября 2012 года…

…прошёл Большой приз Индии (Airtel Indian Grand Prix), 17-й (из 20) этап Чемпионата мира Формулы-1.

В квалификации накануне всех опередили гонщики Red Bull, они же и выиграли старт — Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel) первый, Марк Уэббер (Mark Webber) — 2-й. У всех остальных был шанс их догнать на длинной прямой между 3-м и 4-м поворотами, но они слишком увлеклись борьбой между собой – Дженсон Баттон (Jenson Button) на старте вышел было  на 3-е место, однако во втором повороте свою позицию вернул себе его партнёр по McLaren Хэмилтон (Lewis Hamilton). Но на длинной прямой чемпиона мира 2008 года в клещи взяли Алонсо (Fernando Alonso) и Баттон, в результате чего Дженсон сумел занять наилучшую траекторию и опередить испанца, а Хэмилтон провалился на 5-е место. В результате всех этих манёвров «Быки» сумели за первый круг создать отрыв и гонка де-факто была сделана. Единственным происшествием на старте стал контакт между Михаэлем Шумахером (Michael Schumacher) и Вернем (Jean-Éric Vergne), результатом стал прокол шины у Mercedes Шумахера и их совместный откат на последние позиции в гонке.

На 4-м круге Алонсо благодаря DRS в конце прямой прошёл Баттона, два круга спустя то же самое сделал и Хэмилтон. А вот Фелипе Массе (Felipe Massa) это не удалось, в результате чего к ним подъехал Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), и трио Баттон-Масса-Ряйккёнен так и доехало до финиша. После пит-стопа Серхио Переса (Sergio Perez) на 8-е место вышел Нико Хюлькенберг (Nico Hulkenberg), и с 14-го круга до клетчатого флага на 60-м состав топ-8 остался неизменным. Мексиканский гонщик имел все шансы нарушить это спокойствие — он единственный, кто планировал останавливаться в гонке дважды, но борьба с Даниэлем Риккардо (Daniel Riccardo) закончилась пробитой шиной и сходом.

А вот за 9-10 место шла упорная борьба между Нико Росбергом (Nico Rosberg), Пастором Мальдонадо (Pastor Maldonado), Романом Грожаном (Romain Grosjean) и Бруну Сенной (Bruno Senna). На 16-м круге французский гонщик сумел обойти венесуэльца, следом за ним сумел протиснуться и Сенна. За следующие 7 кругов Грожан нагнал и прошёл Росберга, но дальше получился небольшой паровозик из Mercedes и двух Williams. После пит-стопов в их борьбу вмешался Камуи Кобаяси (Kamui Kobayashi), который в борьбе проколол шину на автомобиле Мальдонадо, тем самым вывев его из борьбы за очки. А за 10 кругов до финиша без призовых очков остался и Росберг — Сенна таки сумел его обогнать.

Впереди Феттель отрывался от Уэббера, к которому начал постепенно подъезжать Алонсо. У австралийца возникли проблемы с KERS, и на 48-м круге испанец вывел Ferrari на второе место в гонке, и начал погоню за Red Bull Феттеля — казалось, что у того также возникли проблемы. Но усилия оказались тщетными — немец контролировал гонку, просто перейдя на экономичный режим работы мотора. Хэмилтону также не удалось улучшить позицию — Уэббер смог восстановить темп и держал отрыв от McLaren британца в районе 2 секунд.

Обгон Алонсо Уэббера стал единственным изменением позиций в топ-8 за всю гонку, если не считать первые круги и пит-стопы. Была ещё попытка со стороны Ряйккёнена удержаться впереди Массы после пит-стопа, но бразилец сумел его пройти на обратной прямой на своём круге выезда (между 3-м и 4-м поворотами).

После финиша Масса и Хюлкенберг остановили свои машины на трассе – топлива в баках оставалось впритык для взвешивания, о чём их предупреждали по радио незадолго до финиша. В гонке, как обычно в том сезоне, было мало сходов — помимо Переса за 20 кругов до финиша из-за проблем с тормозами остановился Педро де ла Роса (Pedro de la Rosa), а на 56-м круге — Шумахер, из-за неполадок в коробке передач. Показав быстрейший круг на последнем витке дистанции, Дженсон Баттон лишил Феттеля «большого шлема».

Победа в Индии стала четвёртой подряд (и 5-й в сезоне) для Феттеля, что позволило немцу увеличить преимущество над Алонсо до 13 очков. За три этапа до конца сезона в чемпионской гонке, помимо них, формально остались ещё Ряйккёнен (67 очков отставания при 75 максимально возможных) и Уэббер (-73 очка). В зачёте Кубка конструкторов Red Bull увеличили преимущество над Ferrari практически до 100 очков — 407 против 316.

Результаты БП Индии