Большой приз Италии

14 сентября 2003 года…

…прошёл БП Италии (74o Gran Premio Vodafone d’Italia), победу в котором в достаточно плотной борьбе с Монтойей (Juan Pablo Montoya) одержал Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) — сбросить колумбийца с плеч немецкому гонщику удалось лишь в заключительной фазе гонки. Успех в Монце стал для немца первым почти за три месяца и позволил увеличить отрыв в личном зачёте от колумбийца за два этапа до конца с одного до трёх очков.

Компанию на подиуме им составил второй гонщик Ferrari, Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello), однако благодаря пятому месту Марка Жене (Marc Gene), который заменил в Williams травмированного Ральфа Шумахера (Ральф Шумахер), команда Фрэнка Уильямса (Frank Williams) осталась впереди «Скудерии» в Кубке конструкторов. Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), третий претендент на чемпионский титул, закончил итальянский гран-при четвёртым.

Последние круги гонки стали разочарованием для команды Sauber — сначала за три круга до конца из-за проблем с трансмиссией двух очков лишился Френтцен (Heinz-Harald Frentzen), а на финальном круге последний зачётный бал вырвал Алонсо (Fernando Alonso), обогнав Ника Хайдфельда (Nick Heidfeld) — испанец мало того что стартовал последним, так и после первого круга вынужден был посетить боксы для замены переднего антикрыла, поэтому восьмое место, тем более на фоне схода Ярно Трулли (Jarno Trulli), стало маленьким триумфом для французской команды.

Итальянский гран-при 2003 года установил рекорд средней скорости гонки (247.585 км/ч), а также стал самой короткой по времени гонкой Ф1 в истории Чемпионатов мира, в которой была полностью преодолена полная (запланированная) дистанция.