Большой приз Сан-Марино

09 апреля 2000 года…

…прошёл БП Сан-Марино (Gran Premio Warsteiner di San Marino), третий этап Чемпионата мира Формулы-1.

Борьба за победу в гран-при развернулась между обладателем поул-позиции Микой Хяккиненом (Mika Hakkinen) и лидером чемпионата Михаэлем Шумахером (Michael Schumacher). Финн выиграл старт, в то время как гонщик Ferrari вынужден был защищать свою позицию от Дэвида Култарда (David Coulthard). Пара лидеров стремительно (по секунде с круга) стала отрываться от всех остальных, причём Хяккинен постепенно наращивал преимущество над немецким гонщиком, доведя его до трёх секунд к 20 кругу, после чего отрыв стабилизировался и не менялся до пит-стопа.

После синхронной остановки на 27 круге гонщик McLaren за счёт более быстрого обслуживания уже опережал лидера Ferrari почти на 6 секунд. Но к концу второй трети гран-при у Хяккинена возникли проблемы — сначала он задел на трассе обломок, который повредил днище его автомобиля, а потом начались проблемы с электроникой. Всё это привело к тому, что к пит-стопу финна на 44-м круге отрыв вновь составлял три секунды. Шумахер остановился 4 круга спустя и вернулся на трассу лидером, причём его преимущество составляло почти четыре секунды — круги до и после остановки у гонщика Ferrari были на порядок лучше. Хяккинен ближе к финишу нагнал немца и начал его прессинговать, но до реальной атаки на позицию дело не дошло.

Третьим финишировал Дэвид Култард — шотландец на первом круге проиграл позицию Баррикелло (Rubens Barrichello) в Тамбурелло, но на втором пит-стопе, который был проведён синхронно с остановкой бразильца, команда механиков McLaren сработала на 1,5 секунды быстрее, что позволило вернуть место. После чего Култард начал отрываться от гонщика Ferrari по две секунды с круга и на финише его преимущество составило более 38 секунд.

Лучшим среди остальных стал Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve), сделав таким образом себе подарок на день рождения. Канадец отлично стартовал, разом отыграв 4 позиции, после чего всю гонку оборонял своё пятое место от посягательств Трулли (Jarno Trulli), Ирвайна (Eddie Irvine), Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher) и Мики Сало (Mika Salo). Последний и замкнул призовую шестёрку — финальные 15 кругов его отрыв от гонщика BAR Honda не превышал одной секунды, но чемпион мира 1997 года выдержал прессинг.