Гран-при Индианаполиса

14 мая 2016 года…

Симон Пажно (Simon Pagenaud) одержал третью подряд победу в «Индикаре», выиграв Гран-при Индианаполиса (Angie’s List Grand Prix of Indianapolis). Потеряв лидерство из-за жёлтых флагов — в отличие от партнёра по Penske Кастроневиса (Helio Castroneves) француз не успел остановиться в боксах, в результате чего откатился на четвёртое место.

Однако и бразильца подстерегла неудача — на рестарте его обошёл Конор Дэйли (Conor Daly), продержавшись в лидерах до своего пит-стопа, что, безусловно, не позволило бразильскому гонщику создать достаточный отрыв от Пажно перед своей остановкой. Французский гонщик остановился на круг позднее Кастроневиса, что позволило выехать ему лидером, создав до конца гонки отрыв почтив  пять секунд.

Гонка на дорожнике Индианаполиса прошла не лучшим образом для бывших гонщиков Ф1. На старте Бурдэ (Sebastien Bourdais), уворачиваясь от Канаана (Tony Kanaan), который уворачивался от Диксона (Scott Dixon), забыл, что слева от него находится стена, и повредил автомобиль. Механики при помощи молотка и отвёртки вроде как всё починили, но оказалось, что не до конца, и ближе к середине дистанции француз сошёл, став поводом для вторых жёлтых флагов.

Сато (Takuma) и Монтойя (Juan Pablo Montoya) налажали на первом пит-стопе, неправильно пересекая линию выезда из боксов, за что получили штрафные проезды. И если японец в итоге финишировал на далёком 18-м месте, то Монтойя выбрался на 8-е, оставшись на третьем месте в личном зачёте.

Чилтон (Max Chilton) как обычно первую половину дистанции болтался в районе 10-го места, но потом опять же, как это уже бывало ранее в сезоне, опустился и финишировал 14-м. А вот Росси (Alexander Rossi) реально порадовал. Прорыв с отличными обгонами на первом стинте вывел его на шестое место и американец вполне мог закончить гонку в топ-5, но в последствии ошибся при обгоне Диксона. Его обязали вернуть позицию, что он сделал весьма неуклюже по обочине, вывалившись из топ-10, но в итоге всё равно финишировал 10-м.