Большой приз Бразилии


21 октября 2007 года…

…состоялся последний этап Чемпионата мира Формулы-1 — Большой приз Бразилии (36o Grande Prêmio do Brasil). К этой гонке Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), дебютант чемпионата, лидер общего зачёта уже на протяжении последних 5 месяцев, подошёл, имея 4 очка преимущества над своим партнёром по команде Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) и опережая Кими Ряйккёнена (Kimi Raikkonen) из Ferrari на семь. При победе, оценивавшейся тогда в 10 очков, у Хэмилтона были все шансы стать чемпионом мира — для этого ему было достаточно финишировать 6-м, набрав 3 очка. Но всё обернулось совсем другим результатом.

Обладатель поула Фелипе Масса (Felipe Massa) выиграл старт, Ряйккёнен вышел с 3-го места на 2-е, а стоявший на «решётке» вторым Хэмилтон из-за плохого старта уже после первых поворотов откатился за спину Алонсо, на 4-е место. В данной ситуации молодому британцу следовало бы сохранить спокойствие, но он бросился атаковать испанца в конце прямой и в повороте Descida do Lago перетормозил, вылетев и провалился на 8-е место. Но это были не все неприятности, обрушившиеся на Хэмилтона — выйдя к 8-му кругу уже на «чемпионское» 6-е место, его McLaren неожиданно потерял скорость из-за переключившейся в нейтраль коробке передач. Спустя 40 секунд автомобиль заработал вновь, но к этому моменту британец был уже 18-м.

Впереди пара Масса-Ряйккёнен легко отрывались от Фернандо Алонсо, который ничего не мог противопоставить скорости Ferrari, будучи практически на секунду медленнее. После второго пит-стопа бразильца Ряйккёнен на 3 круга взвинтил темп и вернулся на трассу после своей остановки уже лидером. После третьего пит-стопа Роберта Кубицы (Robert Kubica) на 59-м круге позиции в первой тройке остались неизменными до самого финиша — Ряйккёнен-Масса-Алонсо. Хэмилтону удалось отыграть 11 позиций, но финиша на 7-м месте при победе Ряйккёнена было недостаточно для завоевания титула. Победив, Кими Ряйккёнен стал Чемпионом мира Формулы-1, на 1 очков опередив Хэмилтона и Алонсо, опустившихся в итоговом зачёте на одну строчку ниже.

Помимо розыгрыша чемпионского титула гонка была интересна борьбой за 4-е место, которое с боем у гонщиков BMW-Sauber Ника Хайдфельда (Nick Heidfeld) и Роберта Кубицы (Robert Kubica) отобрал на предпоследнем круге Нико Росберг (Nico Rosberg), обеспечив тем самым команде Williams четвёртое место в зачёте Кубка конструкторов. Также БП Бразилии 2007 стал дебютом в «Формуле-1» Кадзуки Накадзимы (Kazuki Nakajima), сына Сатору Накадзимы (Satoru Nakajima), выступавшего в 1980-е за Lotus.

Результаты БП Бразилии