Большой приз Китая


16 октября 2005 года…

Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) уверенно выиграл БП Китая (Sinopec Chinese Grand Prix) — испанец выиграл с поула старт, лидировал все круги в гонке, ему даже не помешали два выезда автомобиля безопасности.

У Renault мог быть в принципе дубль, но одновременный пит-стоп под вторым выездом автомобиля безопасности, а также штраф за опасные манёвры на пит-лейн отбросили Физикеллу (Giancarlo Fisichella) на четвёртое место. Вторым в итоге финишировал Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), а третьим — Ральф Шумахер (Ralf Schumacher). Немец не остановился на второй пит-стоп вместе с лидерами, что позволило выйти на второе место, а приобретённый отрыв позволил выехать после планового пит-стопа на четвёртом месте, которое превратилось в третье после штрафного проезда через пит-лейн второго пилота Renault.

В призовой тройке вполне мог финишировать и Монтойя (Juan Pablo Montoya), но гонщик налетел на открывшийся дренажный люк, который пробил дыру в днище McLaren. Это и стало причиной первого выезда автомобиля безопасности, под которым колумбийский гонщик сошёл — из-за полученных повреждений двигателя. Также во время нейтрализации гонки жёлтыми флагами закончил гонку и Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), умудрившийся вылететь. Это стало вторым странным инцидентом в китайском гран-при с участием немца — по пути на стартовую решётку он умудрился столкнуться с Кристияном Алберсом (Christijan Albers).

Также, помимо всего прочего, последний этап сезона «Формулы-1» стал последним гран-при в истории двух знаковых команд — Minardi и Jordan.

Результаты БП Китая