Большой приз Японии

01 ноября 1998 года…

…прошёл Большой приз Японии 1998 года, финальный этап Чемпионата мира Формулы-1 1998 года. Перед гонкой Мика Хяккинен (Mika Hakkinen) из McLaren опережал Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) на 4 очка, и для чемпионского титула немцу нужна была только победа. Но на старте второго прогревочного круга его Ferrari заглохла и он стартовал последним. Шумахер уже через 20 кругов выбрался на третье место, но в шикане столкнулись Эстебан Туэро (Esteban Tuero) и Тора Такаги (Tora Takagi). Ferrari проехала по обломкам, задняя правая шина лопнула в конце стартовой прямой, Михаэль Шумахер пытался дотянуть до боксов, но подвеска и автомобиль получили повреждения, не совместимые с дальнейшей борьбой. Хяккинен победил и, естественно, завоевал титул — свой первый в Чемпионате мира Формулы-1. На втором месте финишировал партнёр Шумахера ирландец Эдди Ирвайн (Eddie Irvine), а третьим — партнёр финна по McLaren, Дэвид Култард (David Coulthard).