Большой приз Канады


07 июня 1998 года…

…прошёл Большой приз Канады (Grand Prix Player´s du Canada), 7-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гонка выдалась на редкость насыщенной на аварии, сходы и напряжённую борьбу. Задел положил на старте Вурц (Alexander Wurz), столкнувшись с двумя Sauber и Трулли (Jarno Trulli) — в результате австриец сделал два кульбита, но обошлось без травм. Гонку остановили красным флагом и назначили повторный старт. Ещё до первого поворота из-за проблем с коробкой передач из борьбы выпал Хяккинен (Mika Hakkinen), а во втором повороте вновь произошло столкновение — Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher) развернуло поперёк трассы, в образовавшейся кутерьме вновь столкнулись Алези (Jean Alesi) и Трулли. На этот раз гонку не остановили, а выпустили автомобиль безопасности.

После рестарта Култард (David Coulthard) и Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) начали стремительно отрываться, но гонка вновь была приостановлена — Диниц (Pedro Paulo Diniz) в результате вылета собрал куски дёрна на свой автомобиль и по пути в боксы разбрасывал их по трассе. На втором рестарте гонка потеряла лидера — у Култарда возникли проблемы с дросселем. Кроме того, столкнулись Сало (Mika Salo) и Херберт (Johnny Herbert), в результате чего на трассу выпустили автомобиль безопасности в третий раз! Шумахер ринулся в боксы и при выезде на трассу вытеснил Френтцена (Heinz Harald Frentzen) на обочину. Лидером гонки стал Физикелла (Giancarlo Fisichella), его на рестарте попытался атаковать Вильнёв (Jacques Villeneuve), но перестарался и вылетел.

Физикелла и Шумахер отрывались от всех остальных, но на 35 круге немец вынужден был заехать на пит-лейн для отбытия десятисекундного стоп-энд-гоу за инцидент с Френтценом, после которого выехал на 3-м месте позади Дэймона Хилла (Damon Hill). Быстро разобравшись с гонщиком Jordan, немец принялся штамповать быстрейшие круги гонки. На 44-м круге на своей единственный пит-стоп в гонке заехал Физикелла, Шумахер посетил боксы на 50-м и вернулся на трассу прямо впереди итальянца. Больше борьбы за лидерство — Ferrari №3 выиграла на финише у Benetton более 16 секунд. Третьим также финишировал гонщик «гарцующего жеребца» — Эдди Ирвайну (Eddie Irvine) удалось в результате всех событий гонки выбраться с последнего места на подиум.

Помимо гонщиков McLaren, не повезло Дэймону Хиллу — из-за проблем с электросистемой он потерял гарантированный подиум. Также в неудачники можно записать и Оливье Паниса (Olivier Panis) — француз вылетел, занимая потенциально 4-е место. Но зато повезло гонщикам Stewart — оба автомобиля финишировали в очковой зоне, причём для Яна Магнуссена (Jan Magnussen) этот финиш стал первым результативным. По иронии судьбы, через три недели за рулём машины №19 уже сидел не он, а Йос Верстаппен (Jos Verstappen).

Результаты БП Канады