Большой приз Сан-Марино


01 мая 1994 года…

…состоялся печально известный БП Сан-Марино (14o Gran Premio di San Marino). Накануне в тяжёлую аварию попал Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) и погиб Роланд Ратценбергер (Roland Ratzenberger), на старте в заглохший автомобиль Ярвилехто (J J Lehto) влетел Педро Лами (Pedro Lamy). А после ухода с трасса автомобиля безопасности в Тамбурелло вылетел и попал в аварию со смертельным исходом Айртон Сенна (Ayrton Senna), в результате чего была остановлена гонка.

После рестарта гонка была продолжена на дистанцию в 53 круга, но итоговая классификация давалась по сумме времени до и после остановки гран-при. Победил Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), вторым финишировал Никола Ларини (Nicola Larini) — подиум стал первым и единственным в Ф1 для гонщика Ferrari, заменявшего травмированного Жана Алези (Jean Alesi), а также последними (на начало 2016 года) очками, набранными итальянцем за рулём красного автомобиля; призовую тройку замкнул Мика Хяккинен (Mika Hakkinen). Партнёр Сенны по Williams Дэймон Хилл (Damon Hill) ещё до рестарта в результате контакта и пит-стопа откатился в самый конец пелотона, и гран-при превратился для него в прорыв. К 54-му кругу он вышел на пятое место, но буквально на 57-м откатился за Укйо Катаяму (Ukyo Katayama) на седьмое, и лишь проблемы у Кристиана Фиттипальди (Christian Fittipaldi) позволили англичанину набрать 1 очко.

После гонки у команды Benetton ФИА изъяло блоки электроники на проверку из-за подозрений в использовании програмного обеспечения для трэкшн-контрола, но нарушений не было обнаружено.

Также у команды Pacific на пути из Италии в Великобританию на территории Франции сгорел трейлер — из-за неисправности тормозов. Команде удалось спасти автомобили, но всё остальное оборудование было потеряно, и команда вполне могла пропустить уик-энд в Монако.