Большой приз Сан-Марино


25 апреля 1993 года…

…на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле (Autodromo Enzo e Dino Ferrari, Imola) прошёл Большой приз Сан-Марино (XIII Gran Premio di San Marino), 4-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

На старте обладателя поула Алена Проста (Alain Prost) прошли Дэймон Хилл (Damon Hill) и Айртон Сенна (Ayrton Senna); за тройкой лидеров первый круг закончили Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), Карл Вендлингер (Karl Wendlinger) и Майкл Андретти (Michael Andretti). Лидирующий Хилл начал быстро отрываться от Сенны, который явно сдерживал Проста. Французский чемпион мира в итоге прошёл гонщика «Макларен» (McLaren) на восьмом круге и бросился в погоню за Хиллом.

Однако после ранних пит-стопов из-за необходимости заменить дождевую резину на слик (гонка стартовала на влажной после дождя трассе) Сенна вновь оказался впереди Проста, но вся тройка ехала достаточно плотно, что позволило французу на 17-м круге, воспользовавшись траффиком круговых, пройти махом и Сенну, и Хилла в Тоза (Tosa); одновременно с этим Хилла обогнал и Сенна.

«Уильямс» (Williams) британца вскоре приказал долго жить — на 21-м круге на нём отказали тормоза. Однако и гонщикам «Макларенам» также не суждено было добраться до финиша — на 33-м круге вылетел Андретти, а ещё через десять кругов у Сенны полетела гидравлика. Также из топ-6 вылетел попавший туда благодаря сходам Жан Алези (Jean Alesi) — на его «Феррари» (Ferrari) отказало сцепление.

В итоге за 15 кругов до финиша на втором месте оказался Шумахер, за которым ехал Мартин Брандл (Martin Brundle), обогнавший Вендлингера (существует легенда, что британец ехал с сильным похмельем из-за встречи со старым другом накануне, а когда окончательно от него отошёл, обнаружил себя четвёртым и решил атаковать, чтобы попасть на подиум), а призовую шестёрку замыкали Юрки Ярвилехто (Jyrki Jarvilehto), на которого наседали Джонни Херберт (Johnny Herbert) и Алекс Дзанарди (Alessandro Zanardi).

Однако ближе к финишу «падучая» продолжилась — у Вендлингера отказал двигатель, а Дзанарди, обогнавший Херберта, вылетел, поскользнувшись на масле из собственного автомобиля. А за четыре круга до финиша место в призовой шестёрке потерял и второй гонщик «Лотус» (Lotus) — «ушёл» двигатель.

По сути, драма случилась и на последнем круге, когда у Лехто также отказал двигатель. Но, поскольку он на круг опережал всех тех, кто был позади него, финн сохранил четвёртое место. И, благодаря массовым сходам, в топ-6 гран-при закончили Филипп Альо (Philippe Alliot) и Фабрицио Барбазза (Fabrizio Barbazza).

Результаты Большого приза Сан-Марино