Большой приз Южной Африки

01 марта 1992 года…

…прошёл Большой приз Южной Африки (Yellow Pages South African Grand Prix), 1-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) без видимых трудностей не просто победил, а завоевал «большой шлем» (поул, победа, быстрейший круг, все круги лидирования). На финише британец привёз своему партнёру по «Уильямс» (Williams) Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese) почти 25 секунд. Итальянца где-то с середины дистанции начал прессинговать Айртон Сенна (Ayrton Senna), однако под финиш бразилец подотстал, уступив в итоге около 10 секунд.

Позади тройки лидеров всю первую половину дистанции сражались между собой Жан Алези (Jean Alesi), Иван Капелли (Ivan Capelli), Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) и Герхард Бергер (Gerhard Berger). Но в итоге гонщиков «Феррари» (Ferrari) подвели двигатели, и Шумахер финишировал 4-м, а Бергер — 5-м, проиграв достаточно много лидерам. Последнее зачётное место досталось Джонни Херберту (Johnny Herbert), который отлично стартовал, сразу выйдя на 8-е место, которое после схода красных автомобилей «Скудерии» (Scuderia Ferrari) стало шестым.