Большой приз Японии


20 октября 1991 года…

…на трассе Сузука (Suzuka Circuit) состоялся Большой приз Японии (Fuji Television Japanese Grand Prix), 15-й и предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1. Перед гонкой Айртон Сенна (Ayrton Senna) опережал Найджела Мэнселла (Nigel Mansell) на 16 очков и теоретически мог оформить титул уже в Японии.

Квалификацию в субботу выиграл партнёр Сенны по McLaren Герхард Бергер (Gerhard Berger), Сенна обеспечил первый ряд команде, далее стоял бутерброд из Williams-Ferrari — Мэнселл, Ален Прост (Alain Prost), Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese) и Жан Алези (Jean Alesi). Трио лидеров стартовали посредственно, да так, что хорошо принявшему старт Патрезе пришлось вынужденно уступать дорогу Мэнселлу; Бергер и Сенна сохранили свои позиции. Бергер сразу же начал отрываться от пары Сенна-Мэнселл — к 5-му кругу отрыв составил почти 8 секунд. Англичанину для сохранения шансов на титул нужна была только победа, но для этого ему нужно было обгонять Сенну. В быстрых поворотах он почти настигал бразильца, но уже через 17 минут после старта Сенна стал чемпионом мира в третий раз: в начале 10-го круга Найджел Мэнселл вылетел в первом повороте, буквально за 30 секунд до этого отрапортовав команде по радио, что всё под контролем. Англичанин достойно принял поражение, одним из первых поздравив Сенну с титулом. Правда, потом Найджел начал жаловаться, что педаль тормоза неожиданно стала мягкой, но на телеметрии команда ничего подобного не обнаружила.

После схода Мэнселла у Сенны уже не было необходимости осторожничать и он начал наращивать темп, улучшив на 11-м круге время Бергера почти на 0,7 секунды. После 10 круга Сенна проигрывал Бергеру 10,6 секунды, но к 17-му полностью сократил отставание и на следующем круге в 130R вышел в лидеры. На время пит-стопов в районе 20-го круга гонщики McLaren временно отдали лидерство партнёру Мэнселла по Williams Риккардо Патрезе, но после остановки итальянца в боксах начали быстро отрываться, обменявшись на 37 и 39 крагах быстрейшими секундами. На сороковом круге пара McLaren выигрывали у занимавшего 3-е место Патрезе более полуминуты. В конце гонки Сенна начал было отрываться от Бергера, двигатель которого начал звучать так, как будто у него сломался выхлоп, но за два круга до финиша бразилец начал замедлятся — до старта гонщики уговорились, что кто первым войдёт в первый поворот, тот и должен будет победить. Сенна переспросил команду, кто должен победить, и получил подтверждение, что Бергер. И на последнем круге, практически под финишный флаг Сенна посторонился и в качестве благодарности за партнёрские отношения пустил австрийца к первой за два года победе в McLaren. Пропустив, всё же, практически под флагом.

Третьим в гонке, с почти минутным отставанием, финишировал Патрезе, а 4-м — Прост, ехавший практически всю гонку в одиночестве. А вот за позиции за их спинами велось настоящее сражение. В конце второго круга произошёл завал — де Чезарис (Andrea de Cesaris) в конце второго круга в шикане попытался отобрать 9-е место у своего партнёра по команде Алекса Дзанарди (Alessandro Zanardi), но его завертело и он убрал с трассы обе Dallara, следом за которыми в неподвижный Jordan въехал Карл Венлингер (Karl Wendlinger). Пьерлуиджи Мартини (Pierluigi Martini) на Minardi с самого старта героически оборонял 5-ю позицию от Шумахера (Michael Schumacher) на более сильном Benetton-Ford, пока у молодого немецкого гонщика не умер двигатель, но и Мартини 5-е место не досталось — через 5 кругов после схода Шумахера у итальянца «закончилось» сцепление. Всё это вывело в топ-5 проводящего свою лучшую гонку в сезоне Мартина Брандла (Martin Brundle), блистательно выбравшегося на старте с 19-го на 11-е место; британец сохранил позицию до самого финиша, завоевав единственные для себя очки в сезоне. Шестым финишировал Стефано Модена (Stefano Modena), проигравший позицию Брандлу на пит-стопе. Из остальных участников той гонки следует отметить также усилия Эрика Комас (Erik Comas), который к 40-му кругу вывел свой Ligier на 7-е место, только для того, чтобы двумя кругами позднее сойти из-за поломки генератора.

Победа позволила Бергеру оторваться от Проста на 7 очков в споре за 4-е место по итогам чемпионата. Но последняя гонка сезона, Большой приз Австралии, уже даже не имела математических шансов изменить расстановку первой тройки личного зачёта — Сенна-Мэнселл-Патрезе при любом исходе финального этапа оставались при своих позициях. На пресс-конференции после гонки Сенна разразился монологом против Жан-Мари Балестра (Jean-Marie Balestre), которого за 10 дней до гран-при на посту президента Международной федерации автоспорта (FISA) сменил Макс Мосли (Max Mosley) — бразилец дал выплеснуться накипевшим вокруг событий БП Японии 1989 и 1990 годов эмоции.

Результаты БП Японии