Большой приз Австралии


05 ноября 1989 года…

…прошёл Большой приз Австралии (Foster’s Australian Grand Prix), 16-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1. Но гонка уже не несла в себе прессинга борьбы за титул — всё уже было решено двумя неделями ранее в Японии, где чемпионом стал гонщик McLaren Ален Прост (Alain Prost).

Квалификацию выиграл Айртон Сенна (Ayrton Senna), более чем на 0,7 секунды опередив своего партнёра по команде Проста. Но во время финальной тренировки (warm-up) в воскресенье пошёл ливень, и все наработанные гонщиками настройки оказались неактуальными. Более того, было разбито несколько машин, а Мэнселл (Nigel Mansell) в результате удара Ferrari о стену растянул себе плечо. Следующие два часа перед стартом гран-при вышли напряжёнными — гонщики требовали или перенести время старта, или перенести гонку, или вовсе её отменить, но организаторы гонки не хотели ничего слушать. В 14:00 стало понятно, что в текущих погодных условиях старт давать невозможно, и его отложили до 14:30. Но в 14:20 большинство гонщиков даже не собирались садиться в автомобили, Прост и Бергер (Gerhard Berger) были абсолютно уверены в том, что старт не будет дан, а Пике (Nelson Piquet) пытался донести мнение пилотов до Берни Экклстоуна (Bernie Ecclestone). Но стартовая процедура продолжалась, и в 14:27 гонщики начали занимать места в кокпитах. Боссу McLaren, Рону Деннису (Ron Dennis), пришлось применить весь свой дар убеждения, чтобы заставить это сделать Проста. И на прогревочный круг ушли все автомобили.

На зелёный сигнал светофора лучше всех отреагировал Прост, но в первом повороте лидером уже был Сенна. Французский же гонщик в конце первого круга заехал в боксы, вылез из машины и сказал, что с него достаточно гонки в таких условиях. А на втором круге на автомобиле Лехто (Jyrki Jarvilehto) двигатель, барахливший из-за проблем с зажиганием, неожиданно выдал полную мощность в повороте и после контакта со стеной Onyx был разобран вдоль трассы. Гонку остановили красным флагом, и стартовая процедура началась заново. Экклстоун изо всех сил пытался убедить Проста выйти на старт, но французский чемпион ответил, что у него только одна жизнь, а остальные могут делать то, что пожелают. В итоге на старте второго прогревочного круга стояло 25 автомобилей — у многих гонщиков не хватило характера не выйти на старт. Но в гонку ушло только 23 автомобиля — Жан Алези (Jean Alesi) из-за проблем с машиной стартовал в пит-лейна, а Osella Николы Ларини (Nicola Larini) и вовсе сломалась до старта.

Повторный старт вновь выиграл Сенна, но на второе место мимо Алессандро Наннини (Alessandro Nannini) протиснулся Пьерлуиджи Мартини (Pierluigi Martini), что позволило бразильцу начать отрываться. Но радость гонщика Minardi была недолгой — уже на следующем круге его обогнала пара Williams — Тьерри Бутсен (Thierry Boutsen) и Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese), а к 11-му кругу Мартини и вовсе откатился на 7-е место — как говорил после гонки итальянец, Pirelli на его Minardi были слабо приспособлены для такого сильного дождя и сцепления с трассой практически не было. Сенна увеличивал своё преимущество над соперниками, оно, не смотря на разворот, после 13 кругов составляло уже более 20 секунд, но на 14-м круге произошла катастрофа — на задней прямой бразилец влетел в Brabham Мартина Брандла (Martin Brundle). Как говорил потом Сенна, сначала он почувствовал удар, а потом уже увидел заднее крыло автомобиля англичанина — настолько плохой была видимость.

В лидеры вышел Бутсен, за ним в 10 секундах позади ехала пара Патрезе/Наннини, но уже на следующем круге Риккардо ошибся и опустился на позицию ниже. И после вылета на 18-м круге, когда, занимая 3-е место, разбил свой Ferrari Мэнселл, до самого финиша изменений в призовой тройке не происходило. Правда, к 20-му кругу отрыв Бутсена сократился до 2 секунд — его долго сдерживал отстающий на круг Эмануеле Пирро (Emanuele Pirro), партнёр Алессандро Наннини по Benetton, но после обгона больше лидерству бельгийца уже ничто не угрожало — на финише он выиграл у итальянца почти 30 секунд. Под конец гонки Патрезе едва не потерял своё третье место — его стремительно нагонял Сатору Накадзима (Satoru Nakajima), показывающий быстрейшие круги один за другим, но гонку остановили досрочно после 70-го круга (из 81), по истечению двухчасового лимита. Быстрейший круг на БП Австралии-89 стал единственным в карьере гонщика Ф1 для японца. Пятым финишировал, завоевав первые очки в «Формуле-1», Пирро, а шестым, отстав на три круга от Бутсена, — Мартини.

Всего до финиша добралось только 8 автомобилей — большинство сошло в результате аварий и вылетов. В частности, на 5-м круге столкнулись Эдди Чивер (Eddie Cheever) и Рене Арну (Rene Arnoux), на 7-м — Бергер и Филип Альо (Philippe Alliot), кругом спустя Дэрек Уорик (Derek Warwick) разбил автомобиль в результате неполадок с двигателем, который выключился, а потом, неожиданно для гонщика, зажигание появилось вновь. Англичанин косвенно стал причиной схода проводящего свой 50-й старт Ивана Капелли (Ivan Capelli) — обломки Arrows забили радиатор на March итальянца. Чивер, несмотря на повреждённый автомобиль, сумел отыграться и даже одно время занимать на 4-е место, но на 43-м круге он вылетел и разбил свой автомобиль по точно такой же причине, что и его партнёр по команде Уорик! Из-за проблем с зажиганием сошёл и занимавший после половины дистанции 5-е место Лехто.

Самая тяжёлая авария в гонке произошла на 20-м круге — Пике влетел в отстающий на круг автомобиль Пьеркарло Гинзани (Piercarlo Ghinzani). Инцидент стал практически копией столкновения Сенны с Брандлом, но последствия могли быть гораздо более серьёзными — в результате удара правым задним колесом Osella о голову Пике у бразильца треснул шлем, и он выбирался из Lotus оглушённым. После гонки только ленивый не критиковал организаторов гонки и чемпионата, в частности, Бутсен говорил, что старт надо было отложить ещё на полчаса, но Сенна был более категоричен — бразилец считал, что в момент его аварии погодные условия только ухудшились, и гонку следовало остановить красным флагом, присудив половину очков, тем более, что влияния на расстановку в турнирных таблицах она уже не оказывала. Ален Прост в итоге оказался прав, не выйдя на старт.

Действительно, изменений в топ-10 Чемпионата мира Ф1 после гонки в Австралии не произошло, за исключением того, что Патрезе переместился по итогам года на 3-е место, обойдя Мэнселла на 2 очка. В Кубке конструкторов 4-е место, занятое японским гонщиком, позволило Lotus обойти Arrows в споре за 6-ю строчку — это стало единственным изменением в командном зачёте.

Результаты БП Австралии