BRDC International Trophy


19 марта 1978 года…

…прошла единственная в том году гонка формулы-1, не шедшая в зачёт ни британского чемпионата, ни мирового первенства, — на приз Британского клуба автогонщиков (BRDC International Trophy), знаменовавшая собой празднование 30-летия этой организации.

С погодой не повезло: во время тренировок на обочинах трассы лежал снег, а начало заезда из-за ливня было отложено на полтора часа, но всё равно «Международный приз» стал одним из самых безумных в истории гонок гран-при. Ещё до старта гонка лишилась первой линии стартового поля — на прогреве у Лауды (Niki Lauda) заклинило дроссель, австриец вылетел в повороте Чапл и застрял в грязи, а Ронни Петерсон не удержал автомобиль на входе в шикану Вудкот и его Lotus застрял в смятых сетках заграждения. Старт вновь был несколько отложен, и на первой линии де-факто расположились Марио Андретти (Mario Andretti) и Джеймс Хант (James Hunt). Однако и они могли не выйти на старт — на прогревочном круге в повороте Эбби из-за аквапланирования произошёл массовый вылет пелотона за пределы трассы. Все гонщики смогли вернуться обратно на трассу, но, например, Хант едва успел занять своё место на первом ряду, а многие вообще предпочли встать на стартовом поле так, как им было удобно, а вовсе не по две машины в ряд в шахматном порядке.

Во время процедуры старта гонщики задних рядов начали движение задолго до стартового сигнала, но в царившем хаосе на фальстарты закрыли глаза, т.к. к моменту появления зелёного света светофора двигались уже все автомобили. Старт выиграл Хант, но неожиданно для всех его в Магготтс обошёл Дэрек Дэйли (Derek Daly), чемпион британской Ф3 1977 года, проводивший свою первую в карьере гонку формулы-1 — ещё на старте он по правой стороне трассы вышел на второе место, сев в Копс на хвост чемпиону мира 1976 года. Однако лидерство молодого ирландца продолжалось до Эбби — в результате всё того же аквапланирования его вынесло далеко за пределы трассы. За гонщиком Hesketh последовал и едущий следом Хант, на обочине оказался и Регаццони (Clay Regazzoni). Но если дебютанту гонок гран-при удалось выбраться из грязи и продолжить гонку на 4-й позиции, то гонщики McLaren и Shadow заглохли и сошли. Первый круг лидером закончил Марио Андретти, однако дебют новенького Lotus 79 продолжался всего два круга — на 3-м витке дистанции американец вылетел всё в том же Эбби, причём — аккурат в новенький Shadow Регаццони. На этом гонка для Team Lotus была окончена — в конце второго круга в боксы завернул и Ронни Петерсон. Швед стартовал с пит-лейн — команде удалось собрать новый автомобиль, используя запасное шасси и элементы разбитого автомобиля, но полученный таким образом Lotus оказался малоуправляемым в экстремальных погодных условиях, и Петерсон предпочёл досрочно завершить борьбу.

После схода Андретти лидерство перешло к Гансу Штуку (Hans-Joachim Stuck), причём немецкий гонщик начал быстро отрываться от преследователей, которыми после схода Икса (Jackie Ickx) стали Дэйли и Росберг (Keke Rosberg). Однако вскоре на автомобиле Shadow начались перебои с зажиганием, Штук потерял в скорости и после 9 круга вынужден был заехать в боксы. Лидерство вновь перешло к гонщику Hesketh, но в конце 13-го круга ирландец потерял автомобиль на входе в Вудкот и застрял в сетках ограждения. Буквально через несколько мгновений в другом месте трассы вылетела и Дивина Галика (Divina Galica), которая изначально вообще не прошла квалификацию, но была допущена на старт только после того, как на автомобиле Рене Арну (Rene Arnoux) были обнаружены технические неполадки, которые не позволили французу стартовать. На этом гонка для Hesketh была окончена, равно как и ещё для двух других участников — за 7 кругов до Дэйли в том же месте Патрик Депайе (Patrick Depailler) разбил свой Tyrrell, а де Виллота (Emilio de Villota) закончил борьбу после 9 кругов из-за проблем с электрооборудованием своего McLaren M23.

И на трассе после всего 13 кругов из 40 осталось 5 автомобилей! Лидировал с приличным отрывом Кеке Росберг — его преимущество над Эмерсоном Фиттипальди (Emerson Fittipaldi) составляло более 10 секунд, а пара лидеров к этому моменту уже опережала занимающего третье место Тони Триммера (Tony Trimmer) на круг. Казалось, гонка будет мерно катиться к финишу, но внезапно двукратный чемпион мира ускорился и начал настигать лидера. Более того, после того, как в районе 25 круга дирекция гонки из-за тяжёлых погодных условий решила сократить дистанцию до 30 кругов, бразилец принялся отыгрывать по 1,5-2 секунды с круга, и к началу последнего витка практически настиг Росберга. Однако внезапно было принято решение вернуться к изначальной длительности гонки, и гонщики пошли на 31-й круг, причём Росбергу за несколько последующих кругов несколько увеличить отрыв.

К 35 кругу Фиттипальди вновь практически настиг гонщика Theodore и начал прикидывать место для обгона, что было отнюдь не просто — вне накатанной оптимальной траектории, которая, несмотря на прекращение дождя, всё равно оставалась влажной, трасса была покрыта лужами стоячей воды. Однако в борьбу за победу помимо погодного вмешался и фактор надёжности техники — двигатель на Fittipaldi начал работать с перебоями, и Эмерсон Фиттипальди вновь подотстал от Росберга. На финише бразилец проиграл гонщику Theodore почти 2 секунды. Третьим, отстав на 3 круга, финишировал Триммер, опередив в свою очередь Бретта Лангера (Brett Lunger) почти на минуту.

Возвращение к 40 кругам дистанции сыграло против Руперта Кигана (Rupert Keegan) — после 31 круга на его Surtees умер двигатель, и гонщик лишился 4-го места, правда, всё равно попав в итоговую классификацию — на 5-м месте, т.к. в районе 27-28 кругов на дистанцию вернулся Штук, проигрывая лидерам более 10 кругов. Немецкий гонщик Shadow до финиша добрался 6-м и последним, с итоговым отставанием от Росберга в 15 кругов.

Победа в Сильверстоуне стала первой в формуле-1 как для команды Theodore, так и для Кеке Росберга, который провёл безошибочную гонку и продемонстрировал потрясающее умение контролировать автомобиль в тяжёлых гоночных условиях.

Результаты гонки