Большой приз Испании


12 мая 1968 года…

…состоялась гонка Ф1, шедшая в зачёт Чемпионата мира вторым этапом — БП Испании (16o Gran Premio de España).

Гран-при проводился на новенькой трассе в Хараме, обозванной Хиллом (Graham Hill) «трассой для Микки Мауса» (т.е. простая, узкая и медленная), в условиях сильной жары. Заявочный список оказался на удивление коротким — по разным причинам стартовало лишь 13 автомобилей, а финишировало и вовсе пять.

После старта Грэм Хилл был 7-м, но постепенно выбрался на третье место. После аварии Родригеса (Pedro Rodríguez) оно стало вторым, но шансов догнать Эймона (Chris Amon) у англичанина не было — отставание от новозеландца составляло около 20 секунд, плюс на плечах висел Халм (Denny Hulme). Но на 58-м круге (из 90) на Ferrari отказывает топливный насос и Хилл становится лидером, постепенно доведя отрыв от соперника из Mclaren до 15 секунд, в итоге победив.

С 15 очками англичанин становится лидером чемпионата, у ближайшего живого соперника, Халма, — 8. Для Хилла это стало первой победой в Ф1 со времён БП США 1965 года, однако её могло и не быть — из-за гибели Спенса (Mike Spence) и Кларка (Jim Clark) Чэпмен (Colin Chapman) не горел желанием участвовать в гонках, но в итоге отправив один автомобиль в Испанию, без личного присутствия на гран-при. В связи с чем Хилл даже позднее говорил, что было и второе шасси, 49B, с крыльями, но шеф прислал инструкции, чтобы без него ничего не пробовали на трассе.

Результаты БП Испании