Гран-при Наталя


22 декабря 1962 года…

…на городской трассе района Дурбана — Уэстмид (Westmead Circuit, Durban), — прошла вторая международная южноафриканская гонка межсезонья 1962/1963 гг. — Гран-при Наталя (Natal Grand Prix). Заявочный список был практически идентичен Гран-при Ранда, организаторы получили 40 заявок, 35 из которых были поданы местными гонщиками и командами, причём Scuderia Lupini не номинировала никого из гонщиков для своего Cooper 51 Maserati под №23. Европу представляли лишь заводские команды Lotus и BRM (по 2 автомобиля), а также Роб Уокер (Rob Walker), заявивший Lotus-24 Climax для родезийского Чемпиона мира по мотогонкам Гари Хокинга (Gary Hocking), который решил закончить карьеру на двух колёсах и переключиться на автоспорт. Однако именно с ним и произошло несчастье — за день до гонки, во время последней тренировки, Lotus Хокинга вылетел в быстром повороте и врезался в дерево. Гонщик умер по дороге в больницу, а для Роба Уокера это стало уже второй трагедией за два месяца — в начале ноября во время тренировки перед Большим призом Мексики за рулём его автомобиля погиб Рикардо Родригес (Ricardo Rodriguez).

Однако организаторы решили гонку не отменять. Более того, для того, чтобы все гонщики гарантированно приняли участие в заездах, было принято решение допустить на старт всех, но при этом провести два отборочных «полуфинала», по 16 машин в каждом — 8 заявленных автомобилей по разным причинам так и не смогли принять участие в гран-при. В финал выходили те, кто добирался до финиша, а место на старте определялось средней скоростью, показанной в отборе.

В первом заезде, в котором ещё до старта количество автомобилей уменьшилось до 14, Брюс Джонстон (Bruce Johnstone), деливший первую линию с Джимом Кларком (Jim Clark) и Ричи Гинтером (Richie Ginther), выиграл старт, причём за Кларком поначалу ехал не гонщик BRM, а ван дер Вейвер (Syd van der Vyver) и Берни Подмор (Bernie Podmore)! Но в конце первого круга статус-кво был восстановлен и на первых двух позициях пелотон уже возглавляли Кларк и Гинтер, причём шотландец выигрывал уже более двух секунд. Однако гонщик BRM сдаваться не собирался и прошёл Кларка на третьем круге, после чего борьба за лидерство с обменом позиций продолжалась до 12 круга, когда у двигателя Lotus под номером 1 начались проблемы с зажиганием, и спустя два круга шотландец сошёл. Гинтер спокойно завершил заезд победой, выиграв за 22 круга почти минуту у финишировавших 2-м и 3-м Джонстона и ван дер Вейвера.

Во втором заезде старт выиграл второй гонщик Lotus, Тревор Тэйлор (Trevor Taylor), за ним следовали Ледерли (Neville Lederle) и Грэм Хилл (Graham Hill). Англичанин достаточно быстро справился с южноафриканцем на Lotus 21 и догнал Тэйлора, выйдя в лидеры на 4-м круге. Но молодой гонщик не сдался, произошло несколько обменов позициями в борьбе за лидерство, и на финише заезда он выиграл у Хилла около двух секунд. Ледерли не смог поддерживать темп европейцев, однако оказался значительно быстрее де Клерка (Peter de Klerk) и Эрни Питерса (Ernie Pieterse).

В финал вышли 12 гонщиков из первого заезда и 10 — из второго. Но, поскольку у Питера ван Никерка (Peter van Niekerk) и у Макуильямса (Vern McWilliams) возникли сложности с участием в финале, их место в нём заняли недобравшиеся до финиша Кларк и Подмор! По той же причине на старте финала последним стоял не Тревор Блокдик (Trevor Blokdyk), а Гордон Хендерсон (Gordon Henderson). Первую линию делили Гинтер, Тэйлор и Хилл, а Кларк стартовал с предпоследнего ряда. После первого круга лидировал Тревор Тэйлор, за ним следовали Хилл и Гинтер, которым поначалу вновь пришлось обгонять опять же отлично стартовавшего Джонстона; Кларк был уже седьмым, не в последнюю очередь столкновению Транделла (Clive Trundell), Холма (Jack Holme) и Подмора. На втором круге шотландец обошёл де Клерка, Ледерли и Питерса, на 4-м — Джонстона, а через пять кругов уже вплотную подъехал к паре гонщиков BRM. Быстро разобравшись с Гинтером, Кларку понадобилось три круга, чтобы опередить и Хилла. После трети гонки пара Lotus лидировала! Тэйлор немного сбросил скорость, чтобы позволить первому номеру команды догнать себя, но у Кларка вновь начал барахлить двигатель, и Тревор Тэйлор, опередив после 33 кругов шотландца на 6 секунд, одержал свою третью и последнюю победу в гонках формулы-1. Гинтер финишировал третьим, а вот его партнёру по команде не повезло — из-за перегрева Хилл вынужден был заехать в боксы, где потерял около 10 кругов на починку двигателя, и в финальную классификацию не попал. Джонстон также сошёл из-за проблем с топливной системой, поэтому лучшим из южноафриканцев в Гран-при Наталя стал Ледерли, проигравший на финише европейским гонщикам чуть больше круга.

Результаты первого заезда

Результаты второго заезда

Результаты Гран-при Наталя