на экраны вышел фильм «Гонки без финиша»


13 августа 1977 года

на советские экраны вышел фильм режиссёра Алексея Очкина «Гонки без финиша», поставленный на киностудии «Мосфильм» по сценарию Игоря Болгарина и Виктора Смирнова. По сюжету директор советского автомобильного завода (актёр — Пётр Вельяминов), находясь в зарубежной командировке, без согласования с министерством подаёт заявку на ралли-марафон «Гонка века», и дальнейшее повествование рассказывает о проблемах завода и руководства, вызванных участием в этой гонке, а также об успехах советских гонщиков на гоночных трассах.

Интересной особенностью фильма стало то, что он фактически показывает собирательный образ советского автопрома. Несмотря на то, что основная часть съёмок прошла на АЗЛК (прототипом главного героя, скорее всего, послужил директор Валентин Коломников, подробно показаны и конвейер, и территория завода, и даже полигон испытаний, полминуты экранного времени вообще уделено прототипу «3-5-6»), периодически мелькают и кадры из Тольятти, и автомобили ВАЗ на линии сборки. Более того – автомобили называются безликими «тридцатками».

Гоночная часть фильма основывается на реальных событиях – прообразом явно послужило участие заводской команды АЗЛК в марафонском ралли «Лондон-Сидней» 1968 года, где «Москвичи» заняли третье командное место, достаточно просто сравнить маршруты гонок. Хотя непонятно, использовались ли реальные гоночные кадры в самом фильме или все гоночные сцены были сняты с нуля. Также остались неизвестными места съёмок гонок – возможной натурой иностранных этапов ралли могли стать дороги Румынии или Чехословакии, а для бездорожья – Кавказ или Крым. Не обошлось и без ляпов – во многих гоночных сценах на гонщиках нет шлемов! Да и автоспортивная техника постоянно меняется – в основной части гоночных эпизодов были задействованы «Москвичи-2140», но периодически гонщики «пересаживаются» на ВАЗы (модели 2103, 2101, 21011), а в кадрах с аварией автомобиль и вовсе похож на «Трабант».

Но, несмотря на то, что гонкам уделено лишь около четверти от экранного времени, а концовка картины вышла скомканной, преимуществами фильма являются хорошая игра актёров и интересные подробности советского производственного менеджмента, некоторые аспекты которого актуальны и до сих пор, так что «Гонки без финиша» это всё же тот фильм, который стоит посмотреть.