первый день тренировок в Индианаполисе


01 мая 1958 года

состоялся первый день тренировок перед гонкой «500 миль Индианаполиса» 1958 года. За прошедшие с последней гонки 11 месяцев крупнейший гоночный комплекс Америки претерпел небольшие косметические изменения: чтобы не допустить потопа, который чуть было не сорвал гонку 1956 года, была установлена новая дренажная система. Кроме того, для удобства болельщиков была построена новая дорога вдоль задней прямой и добавлено 1900 сидячих мест на террасе башни. Одним из первых зрителей, прибывших на трассу, стал Ларри Бисеглиа (Larry Bisceglia) – он занял место около ворот трассы ещё в начале апреля, чтобы иметь возможность наблюдать за заездами из первого ряда инфилда.

До того, как в девять утра открылась трасса, комитет стюардов USAC в составе Дуэйна Картера (Duane Carter, спортивный директор USAC), главного стюарда Харлана Фенглера (Harlan Fengler) и судьи Кеннета Смита (Kenneth Smith) рассмотрел заявки для гонщиков, которые никогда ранее не стартовали в гонках на трассе Индианаполис (Indianapolis Motor Speedway). Всего в заявочном списке из 56 автомобилей по состоянию на начало мая присутствовало 17 новичков. Но шестеро из них, а именно – Джордж Амик (George Amick), Джуд Ларсон (Jud Larson), Демпси Уилсон (Dempsey Wilson), Бад Клемонс (Bud Clemons), Тони Бонадис (Tony Bonadies) и Лерой Уорринер (Leroy Warriner), — в предыдущие годы уже успешно прошли испытания новичков и поэтому были допущены к тренировкам и квалификации без каких-либо дополнительных условий. Лен Саттон (Len Sutton), несмотря на то, что прошёл испытание в 1956 году, для участия в заездах на трассе должен был пройти его повторно, т.к. за два года планка минимальной средней скорости была поднята на 5 миль. Джэк Энсли (Jack Ensley), Эй Джей Фойт (A.J. Foyt), Джо Гиба (Joe Giba) и Пол Голдсмит (Paul Goldsmith) без проблем были допущены к испытанию новичков, а Джерри Анзер (Jerry Unser), Кэрролл Шелби (Carroll Shelby) и единственный не гражданин США Хуан Мануэль Фанхио (Juan Manuel Fangio) – лишь после прохождения дополнительной медкомиссии. Получив подтверждение своей заявки, аргентинский чемпион выиграл 500 дол. пари, предложенного Флойдом Клаймером (Floyd Clymer). Вопрос об участии Рэкса Истона (Rex Easton) не рассматривался, т.к. его автомобиль ещё не прибыл на трассу.

А вот заявки двух гонщиков были отклонены, что случалось достаточно редко в истории Инди-500. И если Тому Пистону (Tom Pistone) отказали из-за недостаточной опытности гонщика (за рулём автомобиля №66 его заменил Джим Макуэси (Jim McWhithey)), то отклонение заявки Эда «Дача» Шейфера (Ed ‘Dutch’ Schaefer) выглядело странным. Официальной причиной отказа стало несоответствие физических кондиций требованиям гонки – Шейфер практически не видел одним глазом из-за травмы, полученной в 1947 году. Но это вовсе не мешало ему успешно выступать в других гонках, в т.ч. и под санкцией USAC. Поскольку в заявочном списке Инди-500 1958 года были и другие физически неполноценные (и допущенные к участию в заездах) гонщики, реальной причиной отклонения заявки стал скрытый конфликт интересов между USAC и ARDC (клубом, который возглавлял Эд Шейфер), в организации гонок на Восточной побережье США. За рулём Bryant Heating & Cooling Special #61 (Kurtis Kraft 500G2, шасси G2-06), заявленного промоутером гонок на треке стадиона Фрипорта (Freeport Stadium, Long Island) Стюартом «Дюком» Дональдсоном (Stuart «Duke» Donaldson’), Шейфера заменил Эрл Моттер (Earl Motter), также вынужденный, как и Саттон, повторно проходить испытание новичка.

Из-за конфликта с официальными лицами трассы не вышел на старт и Кэрролл Шелби. Поскольку подготовка его автомобиля только заканчивалась в Калифорнии, он ради экономии времени решил пройти испытание новичка на автомобиле Энсли, но Харлан Фенглер запретил подобную практику, сославшись на правило, что на одном автомобиле пройти испытание может лишь один новичок. По воспоминаниям Шелби, такого пункта в правилах соревнований не было, а дело было в предубеждении Фенглера против гонщиков, выступающих на трассах дорожного типа. Поэтому он не стал спорить, а собрал вещи и улетел в Европу готовиться к старту в «Большом призе Бельгии» 1958 года.

К моменту открытия трассы в Индианаполис прибыло 23 из 56 автомобилей, что стало своеобразным рекордом – никогда прежде это число не превышало 20. Как только загорелся зелёный сигнал светофора, первым на трассу выехал Эдди Сакс (Eddie Sachs) на Ansted-Rotary Special. Вместе с Билли Гарреттом (Billy Garrett) они показали достаточно скромные результаты, по их словам, «просто чтобы начать сезон». Быстрейшим из шести автомобилей, показавших время, стал Watson, заявленный для Пэта Флаерти (Pat Flaherty). Правда, обкатку шасси совершал не сам Пэт, а Эд Элизиан (Ed Elisian) – он показал среднюю скорость прохождения круга на уровне 139,3 миль/час, установив рекорд скорости в день открытия; сам гонщик не поверил показанному результату.

Автомобиль Фанхио, Dayton Steel Foundry Special #77, прибыл в Индианаполис за полчаса до закрытия трассы, но аргентинец, верный своему желанию изучить новый для него тип трассы, проехал по трассе на Ford Thunderbird в компании владельца трека Тони Халмана (Tony Halman) и Фенглера. После поездки Фанхио отметил, что 4 поворота, несмотря на кажущуюся идентичность, на самом деле немного отличаются друг от друга, и выразил желание пройти испытания новичка уже на следующий день, 2 мая.