отcрочено открытие гоночного сезона на треке Синкинг Спринг


24 апреля 1949 года…

…на неделю были отложены гонки открытия сезона на треке Синкинг Спринг (Sinking Spring Speedway, Pennsylvania).

В середине апреля 1949 года владелец трека Синкинг Спринг (Sinking Spring Speedway, Pennsylvania) – скользкого овала длиной в четверть мили с частично профилированными виражами (semi-banked), — Гарри Вейл (Harry D. Weil), объявил, что в течении года планирует проводить на своём стадионе обширную спортивную программу – поединки по боксу, борьбе, но главным шоу должны были стать автогонки.

Планировалось, что именно они, в частности – гонки сток-каров, откроют спортивную программу 24 апреля. На волне популярности гонок на серийных автомобилях было решено остановиться на этой категории, но с достаточно широким спектром доработок и допусков – т.е., фактически, на классе доработанных серийных автомобилей (modified stock cars). Основным ограничением стал запрет на доработку двигателя и использование нагнетателей (за исключением тех случаев, когда компрессор являлся частью «родной» конструкции). Разрешалось использовать любые карбюраторы, шины любой размерности, дорабатывать подвеску и т.д. Также отсутствовали ограничения на год выпуска автомобиля – как заявлял сам промоутер, если кто-то захочет погонять на Ford 1930 года, никто ему препятствовать не будет, хотя и ожидалось участие гонщиков на автомобилях максимум пяти-семилетней давности. Ещё одним обязательным условием допуска к заездам стало использование гонщиком ремней безопасности и шлема.

Было определено, что заезды будут проводиться каждое воскресенье в обеденное время до тех пор, пока июньская жара не возьмёт верх, и тогда они будут проходить уже вечером, при искусственном освещении. Гоночная программа предполагала заезды на время (time trials), по итогам которых определяется порядок старта в трёх отборочных заездах на дистанцию 8 кругов (с июня их продолжительность увеличили до 12), первая тройка из каждого выходила в финальный заезд.  Остальные менее удачливые участники стартовали в утешительном заезде, победитель которого также попадал в финал. Планировалось, что финальный заезд будет иметь дистанцию, равную 15 кругам, но по просьбам гонщиков его протяжённость увеличили до 5 миль (20 кругов). Также незадолго до первой гонки было решено добавить в соревновательную программу перед финальным заездом матчевую гонку на 3 круга между тремя гонщиками, которых должны были определить своими аплодисментами зрители.

По итогам гоночного сезона должен был быть определён чемпиона трека – за первые три места в каждом квалификационном заезде начислялись очки по схеме 10-7-4, в основном заезде – первой пятёрке по 25-15-10-7-5 очков соответственно; ожидалось, что победитель будет награждён ценным призом.

Поскольку гонки не санкционировались ни одной гоночной ассоциацией, они были «открыты для желающих со всего мира» (единственными ограничениями был возраст в 21 год и физические способности показать пристойное время на круге), хотя, по-факту, это было рекламной уловкой, и в итоге участники представляли в основном населённые пункты округа Беркс (Berks County), в частности, его столицу – Ридинг (Reading). Первыми заявки в офис Вейла в Ридинге подали некто Боб Шеплер (Bob Shepler) и Уолли Маурер (Wally Maurer), заявив за рулём своих Ford Гарри Артца (Harry Artz) и Бенни Прутцмена (Benny Prutzman), позднее это сделали Расс Кесслер (Russ Kessler) (гонщик Джим Фоли (Jim Fawley), автомобиль Studebaker) и Том Силеберти (Tom Ciliberti) (гонщик Чарли Карузо (Charley Caruso), автомобиль Ford).

Рабочие начали приводить трек в порядок за неделю до соревнований, в том числе обработав глиняное покрытие несколькими сотнями галлонов масла для уменьшения пыльности заездов. Несмотря на подготовительные работы, трасса оставалась открытой для всех желающих опробовать грунтовый овал до гонки. 4000 посадочных мест, обширные места для парковки и удобное месторасположение относительно населённых пунктов и автодорог округа, а также цена входного билета в 1 дол. обещали хорошую кассу владельцу трассы. Гоночная программа должна была начаться в час дня с заездов на время, а сами гонки – в половине третьего. Казалось, что и ливень, прошедший накануне в пятницу, очень сильно поможет в проведении гонки, уменьшив пыльность гоночного полотна. Но из-за мокрой трассы – покрытие стало слишком вязким после трёхдневных дождей, – промоутер перенёс гонки открытия на следующее воскресенье, 1 мая, хотя накануне гонки заявки были поданы почти от двух десятков гонщиков, в том числе от Клода Биттинга (Claude “Fat” Bitting, Ford), Стэна Козловски (Stan Kozlowski, Ford), Эдди Хальдемана (Eddie Haldeman, Ford), Пола Рейдера (Paul “Blackie” Reider, Ford), Боба Фельтенбергера (Bob Feltenberger, Ford), Джона Кита (John Keath, Chevrolet) и Куртиса Шермана (Curtis Sherman, Ford).