Большой приз Сингапура


17 сентября 2017 года…

…прошёл Большой приз Сингапура (Singapore Grand Prix), 14-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гонка вошла в историю как первый дождевой ночной гран-при — перед стартом прошёл дождь, который закончился незадолго до начала гонки, однако трассы окончательно высохла только к середине дистанции, — и как гонка, в которой оба гонщика «Феррари» (Ferrari) сошли на первом круге.

Квалификацию выиграл Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel), а его партнёр по «Скудерии» Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen) стал только четвёртым, позади гонщиков «Ред Булл» (Red Bull) Макса Верстаппена (Max Verstappen) и Дэниела Риккардо (Daniel Ricciardo). Однако именно финн стартовал лучше всех из первой четвёрки, и вскоре поровнялся с автомобилями Верстаппена и Феттеля. Но зажатый между двумя красными автомобилями нидерландец оказался лишён места для манёвра и в итоге зацепил «Феррари» Ряйккёнена, которая влетела в автомобиль Феттеля, который, в свою очередь, «догнал» в первом повороте уже Верстаппена. Под раздачу также попал и Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), что было вдвойне обидно для испанца после хорошей квалификации и неплохого старта.

В итоге гонку возглавил Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), без особых проблем в дальнейшем уехавший от всего пелотона. Вторым финишировал Риккардо, а третье место досталось Валттери Боттасу (Valtteri Bottas), который, как и Карлос Сайнс (Carlos Sainz Jr., испанец стал четвёртым), сменили дождевую резину на слик раньше всех.

Результаты Большого приза Сингапура