Большой приз Бразилии


25 января 1976 года…

…прошёл Большой приз Бразилии (5o Grande Prêmio do Brasil), первый этап Чемпионата мира среди гонщиков.

Старт выиграл Клей Регаццони (Clay Regazzoni), проскочивший между обладателем поула Джеймсом Хантом (James Hunt) и Ники Лаудой (Niki Lauda), однако вскоре стало понятно, что швейцарец сдерживает своего партнёра по команде, на которого из-за этого наседал Хант. В итоге на девятом круге австриец пошёл на обгон, и мимо Регаццони проскочил и Хант. Это же попытался сделать и Жан-Пьер Жарье (Jean-Pierre Jarier), но в случае с ним дело закончилось контактом, после которого швейцарец вынужден был ехать на пит-стоп.

Однако как только Лауда вышел на оперативное пространство, он стал отрываться от пары Хант/Жарье. Ситуация несколько изменилась как только двигатель на «Макларен» (McLaren) британца начал сбоить и он вынужден был пропустить гонщика «Шэдоу» (Shadow). После этого француз поехал на полсекунды быстрее лидировавшего гонщика «Феррари» (Ferrari) и гонка вполне могла получить драматичную развязку, если бы вновь не Хант.

На 33-м круге проблемы с дросселем привели к вылету британца, в результате удара о барьер на М23 оказались пробиты масляные радиаторы, и если Лауда сумел проехать скользский участок, то Жарье — нет, вылетев в том же месте. Там же пострадал и второй гонщик «Шэдоу», Том Прайс (Tom Pryce), который сдерживал атаки Патрика Депайе (Patrick Depailler): его автомобиль также понесло на масле, но всё для валлийца закончилось лишь отданным вторым местом французу.

В итоге Лауда победил с отрывом в более чем 20 секунд, а Депайе и Прайс дополнили топ-3.

Результаты Большого приза Бразилии