Гран-при Ранда

09 декабря 1961 года…

…прошёл гран-при, названный в честь новой местной валюты ЮАР — Гран-при Ранда (IV Rand Grand Prix). После прошлогоднего успеха с организацией международных гонок формулы-2, Королевский автомобильный клуб Южной Африки (RAC of South Africa) решил организовать 4 гран-при в европейское межсезонье — зимой 1961/62 гг., первым из которых и стала гонка на новопостроенной южноафриканской трассе Кьялами (Kyalami).

Заявочный список собрал 28 гонщиков на самой различной технике — начиная от чистокровных автомобилей формулы-1 и заканчивая формулой-юниор, и даже спортивными автомобилями, которые укладывались в лимит объёма двигателя в 1,5 л. Основу стартового поля составили местные гонщики из ЮАР и Родезии, включая действующего двукратного Чемпиона Южной Африки Седа ван дер Вейвера (Syd van der Vyver), но организаторы смогли привлечь к старту европейские команды — Team Lotus с Джимом Кларком (Jim Clark) и Тревором Тэйлором (Trevor Taylor), заводскую команду Porsche в составе Йо Боннье (Joakim Bonnier) и Эдгара Барта (Edgar Barth), а также две частные британские «конюшни» — BRP с одним автомобилем Lotus 18, обновлённым до модификации 21-й модели, для Мастена Грегори (Masten Gregory), и команду Рэджа Парнелла (Reg Parnell Racing), в которой автомобили отдали местным гонщикам — Cooper, на котором в 1961-м выступал Джон Сёртис (John Surtees), достался Тони Маггзу (Tony Maggs), а Cooper формулы-юниор 1961 года — Брюсу Джонстоуну (Bruce Johnstone).

На стартовом поле стояло 23 автомобиля — 3 местных гонщика по разным причинам так и не смогли принять участие в тренировках и гонке. Кроме того, команда Porsche прибыла на гран-при всего за 90 минут до старта! Организаторы, несмотря на недовольство Парнелла, пошли на встречу опоздавшим и специально для немцев провели предстартовую тренировку (к которой также допустили Тревора Блокдика (Trevor Blokdyk)), зачтя показанное время для расстановки на старте. Впрочем, в итоге это не имело никакого значения — немцы не успели подготовить автомобили ко времени старта, и Боннье находился на трассе на прогревочном круге, когда была дана отмашка стартовым флагом. Шведу пришлось сходу отыгрывать полкруга, а его партнёру по команде и того более — в момент старта его автомобиль только начали заправлять в боксах. Однако именно это и подарило 5000 зрителям основное шоу — прорыв немецких автомобилей наверх, которые обгоняли более медленных местных гонщиков, стал единственной борьбой за призовые места, т.к. у Lotus, на которых сняли боковые панели для лучшего охлаждения гонщиков, конкурентов просто не было.

Кларк выиграл старт, Тэйлор следовал за ним тенью. На третье место поначалу вышел Маггз, но его достаточно быстро прошёл Грегори. Вскоре южноафриканец уступил и 4-ю позицию своему партнёру, Джонстоуну, а после 5 кругов и вовсе сойдя из-за перегрева автомобиля. Лучшие гонщики на «местной» технике — Эрнест Питерсе (Ernest Pieterse) и ван дер Вейвер, — постепенно отставая, следовали на 6-й и 7-й позициях. К 20-му кругу (из 75) Боннье был уже седьмым, а на середине гоночной дистанции он и вовсе занимал 4-е место, прессингуя Грегори, которое после схода американца, также из-за перегрева двигателя, стало третьим. Шведский гонщик предпринял героическую попытку догнать Lotus, показав при этом быстрейший круг гонки, но всё равно проиграл на финише британцам более 23 секунд. Кларк, пролидировав все 75 кругов гонки, одержал комфортную победу, т.к. Тэйлор, соблюдая командную субординацию, всю гонку ехал следом за шотландцем, не предпринимая никаких попыток его опередить. Четвёртым, отстав на круг, финишировал второй Porsche Барта. Джонстоун, проиграв 2 круга, но при этом финишировав 5-м, стал лучшим среди южноафриканцев, а Питерс и ван дер Вейвер так и финишировали на тех позициях, что занимали в начале гонки — 6-м и 7-м, отстав от Кларка на 3 круга. Всего в Гран-при Ранда до финиша добралось 11 автомобилей.