прошла гонка Firestone Freedom 100

27 мая 2011 года

на трассе Индианаполис (Indianapolis) прошла гонка Firestone Freedom 100, 4-й этап чемпионата Indy Lights. Обладатель поул-позиции, впервые стартовавший в «формулах» Брайан Клосон (Bryan Clauson), старт провалил и за первую позицию началась нешуточная борьба – на протяжении 15 кругов гонки (из которых 5 прошли под жёлтыми флагами) лидер менялся 6 раз, пока им не стал Джозеф Ньюгарден (Josef Newgarden). Его активно прессинговал Эстебан Гарьери (Esteban Guerrieri), но на 21-м круге гонка фактически закончилась – авария Густаво Якамана (Gustavo Yacaman) спровоцировала новые жёлтые флаги, после чего каждый рестарт вновь заканчивался аварией, последняя из которых – выглядящая серьёзно, но закончившаяся без последствий для Хорхе Гонкальвеза (Jorge Goncalvez), привела к тому, что гонка, как и предыдущий этап, закончилась под жёлтыми флагами победой дуэта команды Сэма Шмидта (Sam Schmidt) – Джозефа Ньюгардена и Эстебана Гарьери. Тройку призёров замкнул Виктор Гарсиа (Victor Garcia), а обладатель поул-позиции в итоге финишировал 5-м.

После гонки в Индианаполисе сменился лидер общего зачёта – пропустивший этап Конор Дэйли (Conor Daly) опустился на 6-е место, а в лидеры со 151 очком вновь вышел Джозеф Ньгарден, опережая также поднявшегося в общем зачёте Эстебана Гарьери на 26 очков.