Большой приз Испании


22 мая 2022 года…

…состоялся Большой приз Испании (66th Pirelli Gran Premio de España), шестой этап Чемпионата мира Формулы-1.

Стартовавший с поула Шарль Леклер (Charles Leclerc) сохранял лидерство впереди Макса Верстаппена (Max Verstappen), в то время как его партнёр по «Феррари» (Ferrari) Карлос Сайнс-младший (Carlos Sainz Jr.) плохо стартовал и был обогнан Джорджем Расселом (George Russell) и Серхио Пересом (Sergio Perez). Также на подходе к четвёртому повороту столкнулись Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) и Кевин Магнуссен (Kevin Magnussen) допустили контакт, в результате чего датчанин пропылил по гравию, но в итоге оба гонщика провалились на 19-20-е места. Более того, в результате контакта на автомобиле Хэмилтона случился прокол передней левой шины. Британский гонщик предложил завершить гонку, но команда убедила его постараться доехать до боксов и продолжить борьбу.

Следующий инцидент произошёл на седьмом круге, когда Сайнс-младший вылетел с трассы всё в том же четвёртом повороте, откатившись на 11-е место, а двумя кругами спустя аналогичную ошибку допустил и Верстаппен; позднее оба гонщика будут объяснять это внезапным порывом ветра. Но если гонщик «Ред Булл» (Red Bull) побывал за пределами трассы без последствий для техники, то «Феррари» Сайнса получила повреждения и уже управлялась не так резво, как до этого. Нидерландец же оказался после ошибки за своим партнёром по команде, Пересом, который достаточно быстро его пропустил вперёд.

На 13-м круге начались пит-стопы, первыми в боксы поехали Рассел и Верстаппен, через пять кругов на пит-лейн заехал и Перес. Мексиканец после смены резины выехал за парой Расселл-Верстаппен и упёрся в них — из-за проблем с системой ДРС (DRS) действующий чемпион мира никак не могу обогнать гонщика «Мерседес» (Mercedes). Перес запросил размен позиций у команды, но ему было отказано.

На 27-м круге случилась смена лидера — Леклер, который делал остановку позже всех и благодаря чему сохранил первое место, сошёл из-за отказа турбины ДВС и гибридных элементов силовой установки. Новым лидером гонки стал Расселл, но ненадолго — на 31-м круге Пересу удалось обогнать британца (Верстаппен несколькими кругами ранее совершил второй пит-стоп). На 36-м круге Рассел заехал в боксы, за ним на следующем круге последовал Перес, и лидерство перешло к Верстаппену. Но на 44-м круге нидерландец в третий раз посетил боксы и вернулся на трассу позади Переса. Ожидаемо мексиканцу было приказано пропустить лидера «Ред Булл» — они были на разных стратегиях, — и Верстаппен вышел вперёд на 49-м круге, и без особых проблем довёл гран-при до победного конца. После гонки Перес, финишировавший вторым, жаловался, что это было несправедливое решение команды; тем не менее, быстрейший круг гонки остался за ним.

Третьим финишировал сбросивший темп на последних кругах из-за перегрева двигателя Расселл, а топ-5 замкнули Сайнс и Хэмилтон. Причём Хэмилтон за 7 кругов до финиша сумел выйти на четвёртую позицию (с 19-го места после 1-го круга!), но на предпоследнем витке дистанции его вновь обогнал Сайнс — гонщик «Мерседес» израсходовал слишком много топлива в погоне за лидерами, и вынужден был под конец сбросить темп. Тем не менее, после финиша британец говорил, что прорыв с 19-го на 5-е стал для него сродни победе. Также следует отметить ещё один прорыв, Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), — испанец стартовал последним из-за штрафов по замене элементов силовой установки, но сумел выбраться на 9-е место.

По итогам испанского гран-при Верстаппен впервые в сезоне возглавил личный зачёт — 110 очков против 104 у Леклера. Также в Кубке конструкторов «Ред Булл» также вышел на первую строчку, разом оторвавшись от «Феррари» на 26 очков.

Результаты испанского гран-при