Гран-при Индианаполиса


15 мая 2021 года…

…на ровале «Индианаполис Моторс Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway) прошёл Гран-при Индианаполиса (GMR Grand Prix), 5-й этап серии «Индикар» (IndyCar Series).

Гонку со старта возглавил обладатель поула Роман Грожан (Romain Grosjean), и после первого пит-стопа казалось, что его основным соперником в борьбе за победу станет Джек Харви (Jack Harvey), однако проблемы на втором пит-стопе отбросили британца в хвост пелотона. Более того, после своей второй остановки Грожан обнаружил себя позади Ринуса Викея (Rinus van Kalmthout), который остановился на пару кругов раньше всех остальных, и его андеркат на свежих шинах сработал на отлично.

И, после того как на 48-м круге на свой пит-стоп отбыл Райан Хантер-Рэй (Ryan Hunter-Reay), Викей возглавил гонку. Финальные 20 кругов гран-при стали погоней Грожана за молодым нидерландским гонщиком, однако француз постоянно увязал в траффике круговых и проиграл в итоге гонщику Эда Карпентера (Ed Carpenter) пять секунд. Третьим финишировал Алекс Палоу (Alex Palou), столкнувшийся с проблемами на пит-стопе, четвёртым стал Джозеф Ньюгарден (Josef Newgarden), не сумевший угнаться на свежих мягких шинах за испанцев, а топ-5 замкнул Грэм Рэйхол (Graham Rahal), сумевший подняться наверх после попадания в круг отставания в самом начале гонки.

Результаты Гран-при Индианаполиса