гонка чемпионов Mercedes в рамках шоу «Звёзды и автомобили»


12 декабря 2015 года…

…в рамках традиционного шоу Mercedes «Звёзды и автомобили» (Stars & Cars) впервые прошла гонка, в формате заездов Гонки чемпионов. В ноябре болельщики посредством онлайн-голосования выбрали шестерых гонщиков, которые составили компанию в соревновательной программе восьмерым пилотам «Трёхлучевой звезды» в серии ДТМ и основному составу Mercedes в Ф1. После чего вновь фанатским голосованием были выбраны пары, начавшие борьбу с 1/8 финала:

Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) против Мики Хяккинена (Mika Häkkinen);
Кристиан Фиторис (Christian Vietoris) против Максимилиана Гётца (Maximilian Götz);
Пол ди Реста (Paul Di Resta) против Дэвида Култарда (David Coulthard);
Паскаль Верляйн (Pascal Wehrlein) против Жана Алези (Jean Alesi);
Даниель Хункадейя (Daniel Juncadella) против Лукаса Ауера (Lucas Auer);
Гэри Паффетт (Gary Paffett) против Бернда Шнайдера (Bernd Schneider);
Роберт Уикенз (Robert Wickens) против Бернда Майлендера (Bernd Mayländer);
Нико Росберг (Nico Rosberg) против Мика Шумахера (Mick Schumacher).

Для гонки на поле штутгартского стадиона «Мерседес-Бенц Арена» (Mercedes-Benz Arena Stuttgart) была проложена временная асфальтовая трасса с шириной полотна 7-8 метров, на которой гонщикам предстояло сражаться за рулём идентичных автомобилей: Mercedes-AMG A45 4MATIC (1/8 финала), Mercedes-AMG C 63 S (1/4 финала), Mercedes-AMG GT S (полуфиналы) и Mercedes-Benz SLS AMG GT3 (финал). Для выхода в следующий раунд необходимо было с первой попытки победить в своей паре, победителем финала становился тот, кто первым выигрывал два заезда.

В итоге в финале достаточно неожиданно сошлись Хункадейя и Верляйн — испанец в полуфинале одолел Нико Росберга (до этого опередив в 1/4 Шнайдера), а немец там же достаточно сенсационно обставил Льюиса Хэмилтона (победив в 1/4 Култарда). Правда, после заезда британец пытался оправдать свой проигрыш плохим стартом.

По словам Даниэля, он очень комфортно чувствовал себя за рулём GT3, что вылилось почти в трёхсекундное преимущество над Паскалем в первом заезде (наибольшее за вечер), а во втором немецкий гонщик в попытках отыграться и вовсе допустил ошибку и не финишировал.

Помимо определения чемпиона чемпионов Mercedes, соревновательная программа включала в себя и заезды один на один Ники Лауды (Niki Lauda) против Тото Вольффа (Toto Wolff) за рулём Mercedes-Benz 450 SLC Rallye, Хяккинена против Култарда за рулём Mercedes-Benz G 63 AMG 6×6, Шнайдера за рулём Mercedes-Benz 190 E 2.5 EVO II против Верляйна на Mercedes-Benz C 63 DTM. Помимо этого, программу дня открывали демонстрационные заезды автомобилей Mercedes-Benz F1 W06 Hybrid, Mercedes-AMG C 63 DTM и Dallara-Mercedes формулы-3; также в тот вечер по трассе прокатились Стирлинг Мосс (Стирлинг Мосс) и Ганс Херрманн (Hans Herrmann) на Mercedes-Benz 300 SLR и Сьюзи Вольфф (Susie Wolff) на Mercedes-Benz W 196 R. В перерывах между заездами 35612 зрителей развлекала концертная шоу-программа, включавшая в себя пит-стоп соревнование между механиками Ф1 и ДТМ, а также выступления Cro, Culcha Candela, Marlon Roudette и Larry van Housen.

Результаты гонки