Большой приз Бразилии


09 ноября 2014 года…

…прошёл БП Бразилии (43o Grande Premio Petrobras do Brasil), предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1. Перед гонкой Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) опережал на 24 очка Нико Росберга (Nico Rosberg) и немцу, несмотря на двойные очки на последнем этапе, было критично сократить отставание в личном зачёте от партнёра по команде.

Первый шаг был сделан с выигрыша поул-позиции Росбергом, он же и выиграл старт. Потеряв лидерство после остановки в боксах, немецкий гонщик достаточно быстро нагнал Нико Хюлькенберга (Nico Hulkenberg), оставшегося на трассе из-за старта на жёстком составе «Пирелли». За Нико Росбергом по пятам следовал Хэмилтон, и когда немец во второй раз поехал в боксы, Льюис попытался взвинтить темп, чтобы после своей остановки выехать лидером. Однако британец перестарался и вылетел в четвёртом повороте, потеряв на этом не менее пяти секунд.

После третьей остановки позиции лидеров остались неизменными — Хэмилтон по-прежнему находился за Росбергом, но на финальном отрезке британец начал прессинговать своего партнёра по Mercedes. Немец отвечал быстрейшими кругами, отрыв между парой лидеров последние 19 кругов не превышал одной секунды. В итоге Нико Росберг сумел выдержать давление и победить, сократив отставание до 17 очков, что делало его чемпионом в случае победы в Абу-Даби при финише Хэмилтона не выше третьего места.

Финальную ступеньку подиума занял Фелипе Масса (Felipe Massa), всегда отлично проводивший гонки на Интерлагосе. Бразилец практически всю дистанцию ехал на третьей позиции. Ему даже не помешали штраф за превышение скорости на пит-лейн в начале гран-при и заезд в боксы McLaren во время последнего пит-стопа — механики команды из Уокинга успели расступиться и Масса без потери времени попал в расположение Williams.

Четвёртым финишировал Баттон (Jenson Button) — британец вышел на эту позицию после позднего пит-стопа Хюлькенберга, пятым стал Феттель (Sebastian Vettel), а шестым — обогнавший на последних кругах партнёра по Ferrari Алонсо (Fernando Alonso). За пять кругов до финиша также улучшил свою позицию и Хюлькенберг, обойдя в споре за восьмое место Магнуссена (Kevin Magnussen). Топ-10 замкнул Боттас (Valtteri Bottas), у которого, как и у Массы, не обошлось без приключений — заминка на пит-стопе из-за ремней безопасности и экскурсия за пределы трассы в попытке отстоять позицию.

Результаты БП Бразилии