Большой приз Индии

27 октября 2013 года…

…состоялся Большой приз Индии (Airtel Indian Grand Prix), 16-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Стартуя с поул-позиции, гонку выиграл действующий Чемпион мира Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel), досрочно, за 3 гонки до конца чемпионата, обеспечив себе титул Чемпиона мира Ф1 в четвёртый раз подряд. После финиша он покрутил «пончики» и провёл обряд поклонения своему автомобилю. Но нельзя сказать, что у немца была лёгкая гонка, даже несмотря на более чем полуминутное преимущество на финише — проведя ранний первый пит-стоп на 2-м круге, Феттель с боем поднимался в лидирующую группу, вновь возглавив гонку лишь на 29-м из 60 кругов. Команда Red Bull вполне могла победить дублем, но у Марка Уэббера (Mark Webber) сломался генератор.

Вторым в итоге финишировал гонщик Mercedes Нико Росберг (Nico Rosberg), который и реализовал тактику на гонку, и обгонял соперников на трассе. Третье место вполне могло достаться Кими Ряйккёнену (Kimi Raikkonen), но за 10 кругов до финиша его шины «выключились» (финн шёл с одним пит-стопом), и, проведя вторую остановку за 2 круга до финиша, он финишировал лишь 7-м. И последнее призовое место досталось его партнёру по Lotus Роману Грожану (Romain Grosjean), который провёл боевую гонку, стартовав с 17-го места, и, в отличие от финна, смог реализовать тактику одной остановки.

Четвёртым финишировал лидировавший одно время Фелипе Масса (Felipe Massa), пятым — проводивший уверенную гонку Чеко Перес (Sergio Perez). Второй гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) закончил БП Индии лишь шестым, после того как его незадолго до финиша обогнал Перес. Гонщики Force India благодаря тактике финишировали на 8 и 9 местах; Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo) замкнул призовую десятку.

Не повезло в Индии Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), который столкновением на старте с Дженсоном Баттоном (Jenson Button) испортил гонку и себе, и англичанину. Ирония судьбы состояло в том, что в гонке Алонсо выступал в шлеме с дизайном в честь рекордного количества очков, набранных в Ф1, но при этом ни одного очка на финише и не заработал. Также без очков остался и Нико Хюлкенберг (Nico Hulkenberg) — немец из-за проблем с тормозами сошёл за 6 кругов до финиша, занимая 8-е место, которое вполне могло превратиться в 7-е из-за проблем у Ряйккёнена.

Гонка на международном автодроме Будды стала третьим и на данный момент (конец 2016) последним Большим призом Индии в истории гонок формулы-1 и автоспорта в целом.