прошли гонки WTCC Race of Portugal


03 июня 2012 года

на португальской трассе Алгарви (Autodromo Internacional do Algarve), более известной как Портиман (Portimao Circuit) по имени провинции, в которой она расположена, прошли гонки 7-го (и последнего в Европе в 2012 году) уик-энда WTCC – 13-й и 14-й этапы Чемпионата мира автомобилей класса туринг (Race of Portugal). Ещё до старта к событиям в Португалии было приковано внимание – ведь на гоночные трассы «возвращался» Мишель Вальян (Michel Vaillante) – знаменитый французский автогонщик, герой комиксов, выходящих с 1957 года. Его роль блистательно выполнил Алан Меню (Alain Menu ), который специально к этой гонке получил отличную от других гонщиков Chevrolet раскраску автомобиля и комбинезона, и даже для достижения более полного сходства снял очки.

Старт первой гонки выиграл Иван Мюллер (Yvan Muller), в первом повороте по внешнему радиусу объехав обладателя поул-позиции Габриэле Тарквини (Gabriele Tarquini); помимо этого, в первой шестёрки по итогам первого круга прошла лишь одна перестановка – в борьбе за третье место Роберт Хафф (Robert Huff) обошёл Норберта Михелиса (Norbert Michelisz). Больше на протяжении 11 кругов гонки среди лидеров перестановок не происходило – Тарквини ехал в «бутерброде» Chevrolet, лишь под конец гонки немного начав прессинговать Мюллера; а позади них в гордом одиночестве ехал лидер зачёта Yokohama Trophy Михелис.

Но позади лидеров борьба кипела не на шутку. На первом круге Алан Меню немного поддел Алексея Дудукало, который, возвращаясь на трассу, вынес Габора Вебера (Gabor Weber), проводившего свою последнюю гонку в чемпионате мира этого года – контракт с венгром был подписан лишь на европейские этапы. Тьяго Монтейро (Tiago Monteiro) оборонял насмерть своё шестое место, вначале отбив контратаку Альберто Черкви (Alberto Cerqui), а потом сопротивляясь атакам Алана Меню. Но против лома нет приёма, и несущий непривычные цвета Chevrolet под номером 8 всё же вышел на 6-е место, а на 6-м круге и на пятое, обогнав BMW Тома Коронеля (Tom Coronel). Монтейро всё же смог отстоять 7-ю позицию, отбив жёсткую атаку Алекса Макдауэлла (Alex MacDowall), который в результате контакта с португальцем потерял две позиции, а потом и устояв под прессингом Черкви на заключительных ругах.

В очередной раз не задалась гонка у Меди Беннани (Mehdi Bennani), который закончил её столкновением с Джеймсом Нэшем (James Nash), и у Джеймса Томпсона (James Thompson), потерявшего 12-ю позицию из-за неисправностей своей «Лады» за 2 круга до финиша. После финиша у команды Лукойл Рейсинг были сомнения в легальности стартового манёвра Ивана Мюллера, но эпизод не получил дальнейшего рассмотрения.

Вторая гонка стала триумфом Мишеля Вальяна – Алан Меню легко выиграл старт с 3-й позиции, уже в первый поворот войдя лидером, и в дальнейшем благодаря изменениям, внесённым в настройки между заездами, только отрывался от преследователей, доведя свой отрыв до 7 секунд на середине гонки, после чего несколько сбавил темп, чтобы не допустить повторения схода в Австрии. За его спиной отлично стартовали пилоты ROAL Motorsport Коронель и Черкви – голландец даже вышел на 2-е место, но после двух кругов борьбы Пепе Ориола (Pepe Oriola) восстановил статус-кво и к финишу выиграл у гонщика BMW почти 2 секунды, победив в зачёте Yokohama и завоевав первый подиум в абсолютном зачёте на чемпионате мира.

Агрессивно начали гонку Тарквини, Мюллер и Хафф, с боем прорвавшись  мимо Монтейро, но на их пути наверх встал Альберто Черкви, который несколько притормозил итальянца. После чего Тарквини потерял в скорости и на протяжении пяти кругов пресекая попытки обгона со стороны Мюллера, причём Черкви также не сразу пропустил Хаффа, раз за разом отбивая его атаки. Всё закончилось на восьмом круге контактом между Тарквини и гонщиками Chevrolet – итальянец сошёл, Хафф опередил Мюллера, а Черкви – и вовсе вышел на четвёртое место! Но с гонщиками на голубых автомобилях в сезоне 2012 было тяжело тягаться, поэтому молодой итальянец финишировал шестым.

Из остальных событий второго заезда стоит отметить испорченную гонку из-за проваленного старта и контакта с Хаффом у Тьяго Монтейро, прорыв Джеймса Томпсона за два первых круга с предпоследнего на 13-е место, что в итоге вылилось в финиша на великолепном (учитывая кондиции автомобиля «Лада») 11-м месте, и провал Норберта Михелиса на последнем круге с 7-го на 10-е место. После гонки стюарды наказали Меди Беннани отложенным штрафом в 10 позиций на старте за столкновение во второй гонке уик-энда со Стефано Д’Асте (Stefano D’Aste), которое также испортило гонку Алексею Дудукало и Паскуале Ди Сабатино (Pasquale Di Sabatino).

После гонок в Португалии Иван Мюллер упрочил своё лидерство, доведя отрыв от Хаффа и Меню до 18 и 35 очков соответственно. В зачёте Yokohama Trophy между лидерами – Ориолой и Михелисом, — разрыв по-прежнему остался в размере 10 очков, но отставание от Пепе Ориолы идущего на третьем месте Стефано Д’Асте увеличилось с 21 до 33 очков.