Гран-при Абу-Даби


04 ноября 2012 года…

…прошёл Гран-при Абу-Даби (Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix), 18-й этап Чемпионата мира Формулы-1. Гонка должна была стать лёгкой прогулкой для Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) — британец уверенно лидировал, но после 19-го круга вынужден был прекратить борьбу из-за падения давления в топливной системе. После чего на первое место вышел Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), успешно сдержавший атаки со стороны Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) в финальной стадии гран-при.

Успех в ОАЭ стал первой победой для финна с момента его возвращения в «Формулу-1», а также дебютным триумфом для «новой» команды Lotus F1. Третьим финишировал прорвавшийся с последнего места на старте Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel), что позволило испанцу из Ferrari отыграть лишь три очка. Впрочем, немца вполне могло и не быть на подиуме, если бы не отказ KERS на автомобиле Пастора Мальдонадо (Pastor Maldonado) — венесуэлец уверенно держался третьим, пока не лишился части лошадиных, что сделало его беспомощным на длинных прямых арабской трассы.

Гран-при Абу-Даби также стал знаменитым благодаря фразе Ряйккёнена, сказанною в ответ на указания гоночного инженера: «Just leave me alone, I know what I’m doing».

Результаты ГП Абу-Даби