Большой приз Турции

30 мая 2010 года…

…прошёл БП Турции (Turkish Grand Prix), 7-й этап Чемпионата мира Формулы-1. Гонка стала ареной борьбы за победу между гонщиками Red Bull и McLaren.

Развязка наступила на 40-м круге, когда Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) на прямой между 10-12 поворотами пошёл в атаку на лидера гонки, своего партнёра по команде Марка Уэббера (Mark Webber), который временно перешёл в режим экономии топлива. Никто из гонщиков австрийской команды не захотел уступать и всё закончилось столкновением в 12-м повороте. Немец сошёл, австралиец же сумел продолжить гонку, но вперёд вышли уже гонщики McLaren. Которые также заставили поволноваться Рона Денниса (Ron Dennis), но в их случае и Баттон (Jenson Button), и Хэмилтон (Lewis Hamilton) действовали корректно — действующий чемпион вышел в лидеры на 48-м круге, но темнокожий британец практически сразу отыгрался. В дальнейшем Дженсон несколько сбросил скорость и проиграл на финише Льюису 2,645 секунды. Следом, проиграв первому месту почти 25 сек., финишировал Уэббер.

Третье место на финише позволило австралийцу выйти в единоличные лидеры чемпионата, а Феттель, в свою очередь, опустился аж на пятую строчку в личном зачёте. В Кубке конструкторов же сменился лидер — теперь McLaren-Mercedes на 1 очко опережали Red Bull Renault.