Большой приз Европы


22 июля 2007 года…

…состоялась одна из самых захватывающих гонок 2000-х — Большой приз Европы (Grand Prix of Europe), 10-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Самое начало гран-при оказалось смыто сильным ливнем, многие повылетали в превратившимся в огромную лужу первом повороте — Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон (и так уже пострадавший от прокола), Витантонио Льюцци (который разминулся с автомобилем безопасности, но врезался в колесе эвакуатора), Скотт Спид, Нико Росберг и Адриан Сутил. Подъемный кран-эвакуатор помог Хэмилтону вернуться на трассу, остальные оставшиеся на трассе гонщики уже побывали в боксах, поставив дождевую резину, а пелотон возглавил изначально стартовавший на подходящей под ситуацию шинах гонщик Spyker Маркус Винкельхок (Markus Winkelhock), для которого этот старт был вообще дебютным в Формуле-1 — команда, увидев предупреждение о дожде через три минуты, зазвала его на пит-стоп на прогревочном круге!

Однако счастье немца было недолгим — гонку остановили, а потом возобновили под автомобилем безопасности. На первом же зелёном круге Винкельхок провалился на 8-е место, не в последнюю очередь из-за того, что остался на резине для сильного дождя, в то время как остальные переобулись в промежуточную. А ещё через два круга гонщик Spyker занял место в хвосте пелотона, лишь для того чтобы сойти после 15 кругов из-за проблем с гидравликой. В лидеры же вышел Фелипе Масса и, казалось, ничто не помешает одержать бразильцу победу. Однако под конец гонки вновь пошёл дождь, и на промежуточной резине гонщика Ferrari догнал и в жёсткой борьбе обогнал за 5 кругов до финиша Фернандо Алонсо, что вызвало недовольство Массы, которое он излил на испанца перед подиумом. Третьим гонку на Нюрбургринге закончил Марк Уэббер, принеся единственный подиум Red Bull в том году. Вишенкой на торте гран-при стало вручение Михаэлем Шумахером приза Рону Деннису как представителю команды-победителя.

После гонки преследователи серьёзно сократили отставание от Хэмилтона в общем зачёте — англичанин наделал ошибок с пит-стопами, заезжая не за теми шинами не в тот момент гонки, совершив суммарно 4 остановки, в результате чего финишировал лишь 9-м и очков не набрал. И после гонки в Германии Алонсо проигрывал ему всего 2 очка, а вышедшей на третье место Масса — 12.