Большой приз Канады


10 июня 2007 года…

…состоялся Большой приз Канады (Grand Prix du Canada). В хаотичной гонке свою первую победу в «Формуле-1» одержал Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), но гонка также запомнилась аварией Роберта Кубицы (Robert Kubica) и курьёзным случаем с участие Энтони Дэвидсона (Anthony Davidson). Действительно, во время гран-при Дэвидсон во всей той суматохе, что царила в гонке, смог на Super Aguri (!) выбраться на 3-ю (!!!) позицию. Англичанин претендовал если не на подиум, то на очень хорошие очки, но на прямой перед заездом в боксы сбил лесного сурка, выскочившего на трассу, и вынужден был заезжать за новым крылом. Вдобавок механики его вообще не ждали, поэтому это происшествие разрушило Дэвидсону всю гонку и он финишировал лишь 11-м.

Авария Кубицы же стала одной из самых крупных в истории гонок Ф1 в Монреале. Перед шпилькой Казино Роберт Кубица, который не сумел отыграться на первых метрах после рестарта, атакует впереди идущего Ярно Трулли (Jarno Trulli). Итальянец чуть раньше положенного тормозит, и Роберт, который явно не ожидал подобного, налетает на заднее правое колесо Toyota передней правой частью своего болида. BMW-Sauber вылетает на газон и сделать что-либо в этой ситуации Роберту уже не представлялось возможным — он уже просто пассажир. Автомобиль на скорости в 230 км/ч, подлетев на попавшейся небольшой гравийной ловушке, летя по касательной, задел бетонное ограждение, сломав правое переднее колесо. Это касание меняет угол полёта болида, и следующий удар оказывается чудовищным — зона вылета не погасила скорость, и как потом показали данные телеметрии, всё на той же скорости в 230 км/ч Роберт Кубица влетает в ещё одну бетонную стену. Сначала удар приходится на переднюю часть автомобиля, от которой лишь остаётся самая прочная часть – монокок, а колёса, несмотря на тросовые крепления, разлетаются в стороны. А затем по стене “размазывается” правая часть болида. Изуродованный F1.06 разворачивает и он, вспахивая зону безопасности, возвращается на трассу. Автомобиль переворачивается и, разбрасывая обломки, летит кувырком, пересекая трассу. К счастью, никто не оказался на траектории этого чудовищного полёта.

Оказавшись на противоположной части трека, болид вновь врезается, но уже в рельс безопасности – полностью разрушена вся левая сторона машины. Три сильнейших удара, несколько переворотов. Казалось, что произошло непоправимое. Прибывшие на место медики извлекли Кубицу из остатков того, что менее минуты назад было гоночным автомобилем. Поляк без сознания был доставлен в медицинский центр трассы, а затем, с подозрением на перелом ноги, был отправлен в госпиталь Монреаля. К счастью, подозрения врачей не оправдались — Роберт отделался сотрясением мозга и ушибом лодыжки. Через два дня его даже выписали из больницы, но от участия в следующем этапе в США, по настоянию врачей, гонщик BMW вынужден был отказаться — всё-таки, вторая подряд такая авария могла бы принести куда худшие последствия. И это позволило выйти на старт своей первой гонке в «Формуле-1» резервному гонщику команды Зебастиану Феттелю (Sebastian Vettel).

Результаты БП Канады