Большой приз Австрии


12 мая 2002 года

…прошёл Большой приз Австрии (Grosser A1 Preis von Osterreich), памятный двумя вещами — очень зрелищным столкновением Ника Хайдфельда и Такумы Сато (у японца только ушиб мягких тканей бедра), и позором Ferrari на финише, когда Баррикелло на последних метрах дистанции пропустил Михаэля Шумахера к победе. Много позже Баррикелло будет утверждать, что это был приказ Жана Тодта и если бы бразилец ему не подчинился, то был бы уволен из команды.

Как оказалось в конце 2002, необходимости в этой акции не было ни малейшей — Скудерия везла остальным участникам ЧМ Ф1 пропасть, и Шумахер получил бы свой пятый титул и без этих дополнительных 4 очков. Тем более что он попытался загладить вину перед Баррикелло, пропустив бразильца к победе в БП США, тем самым спровоцировав ещё один скандал — американские зрители не привыкли к победам такого рода.

Итог австрийского гран-при для Ferrari — штраф в 1 млн. дол. за нарушение процедуры награждения (!), для всей Формулы-1 — запрет на командную тактику (вернее, её топорное применение).