Большой приз Германии

29 июля 2001 года

прошёл Большой приз Германии (Grosser Mobil 1 Preis von Deutschland), 12-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гонка стала переломным моментом сезона для Benetton-Renault — для итальянской команды первая половина сезона была сущим кошмаром — автомобили и моторы Renault (которые вернулись после 3 лет отсутствия в Ф1) настолько проигрывали в скорости и надёжности, что на старте Баттон и Физикелла стояли в самом хвосте поля, частенько проигрывая даже Minardi, а в гонках чаще ломались, чем финишировали. И вот в Германии наконец-то, пусть и благодаря сходам и проблемам у соперников, но был показан пристойный результат, завоёваны очки — гонщики финишировали на 4-м и 5-м местах, а ещё через гран-при, в Бельгии, Физикелла и вовсе приехал на подиум.

Сама же гонка запомнилась зрелищной аварией Лучано Бурти на старте, неодобрением немецкими болельщиками увольнения из Jordan Хайнца-Харальда Френтцена, а также тем, что стала последним гран-при на длинной версии Хоккенхаймринга. Победил же в тот день Ральф Шумахер на Williams, после того как мотор BMW подвёл Монтойю, его партнёра по команде, лидировавшего всю первую половину дистанции.