«500 миль Индианаполиса»


28 мая 2000 года…

…в 84-й раз в истории прошла гонка «500 миль Индианаполиса» (84th Indianapolis 500-Mile Race), идущая в зачёт IRL четвёртым этапом. Впервые после раскола гонок чэмкаров в 1996-м в «Инди-500» принимала участие команда из СART — Чип Ганасси (Chip Ganassi) выставил два автомобиля, для Хуана-Пабло Монтойи (Juan Pablo Montoya) и Джимми Вассера (Jimmy Vasser), которые в итоге не оставили камня на камне от традиционных индикаровских команд.

Обладатель поула Грег Рэй (Greg Ray) выиграл старт, но Монтойя на начальных кругах держался сразу следом за ним и как только на 27-м круге подвернулся момент во время обгона кругов, колумбиец вышел в лидеры, окончательно закрепившись на первом месте на 33-м круге. С этого момента Хуан-Пабло и до самого финиша лидирующую позицию уступил лишь раз, да и то, только из-за пит-стопа, причём лишь своему партнёру по команде. Преимущество колумбийского гонщика в скорости было настолько велико, что к 60-му кругу он выигрывал у идущего вторым Вассера 30 секунд. На последнем рестарте Монтойя достаточно легко отъехал от Лазье (Buddy Lazier), опередив того на финише более чем на 7 секунд.

Хуан-Пабло Монтойя стал первым новичком со времён Грэма Хилла (Graham Hill), который выиграл «Инди-500», первым с 1969 года победителем «пятисотки», стартовавшим с середины первого ряда, всего четвёртым в истории победителем, который преодолел 500 миль дистанции менее чем за три часа, а также установил до сих пор (2016 год) никем не перекрытый рекорд по количеству кругов лидирования новичком в «500 миль Индианаполиса».

Результаты «Инди-500»