Большой приз Малайзии


17 октября 1999 года…

…состоялся БП Малайзии (Petronas Malaysian Grand Prix), предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1 того года и первая гонка для автомобилей этого класса на трассе Сепанг.

Гран-при стал возвращением Михаэля Шумахера в гонки после травмы, причём возвращением триумфальным — он выиграл поул с преимуществом над Ирвайном почти в секунду. Гонщики «Скудерии» уверенно выиграли старт, первые четыре круга лидировал Шумахер, а потом, показав, кто в доме хозяин, пропустил ирландца вперёд — Ирвайн всё ещё боролся за титул с Хяккиненом. Причём впоследствии Михаэль добросовестно выполнял функцию второго номера, сдерживая гонщика McLaren, и повторно пропустив партнёра по команде на первое место — Эдди Ирвайн использовал тактику одного пит-стопа, в отличие от двух у немца.

А после финиша разгорелся скандал, переросший в цирк с конями — автомобили Ferrari были дисквалифицированы за несоответствие дефлектором техническому регламенту. Что выводило в победители гонки финишировавшего третьим Мику Хяккинена, который таким образом завоёвывал титул досрочно. Однако после апелляции дисквалификация была снята, и судьба чемпионства решалась на последнем этапе в Японии.