Большой приз Аргентины


07 апреля 1996 года…

…состоялся Большой приз Аргентины (Grande Premio Marlboro de Argentina), третий этап Чемпионата мира Формулы-1.

Дэймон Хилл (Damon Hill), стартовав с поула, возглавлял гонку на протяжении всех 72 кругов, одержал третью подряд победу в чемпионате, а Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve) обеспечил второй дубль команде Williams. Завоевать «большой шлем» англичанину помешал Жан Алези (Jean Alesi), во второй половине гонки трижды улучшивший быстрейший круг Хилла.

Аргентинский гран-при стал «бенефисом» для Педру Диница (Pedro Paulo Diniz). Вначале бразилец при обгоне на круг Луки Бадоера (Luca Badoer) поддел Forti итальянца в результате чего та пошла кувырком и замерла вверх тормашками в гравии. На трассу выпустили автомобиль безопасности, и пока тот не нашёл лидера гонки, маршалы даже не думали оказывать итальянцу помощь, в результате чего тот вынужден был самостоятельно выбираться из кокпита. А на последнем жёлтом круге Диниц заехал на пит-стоп, но практически сразу после выезда из боксов из-за проблем с горловиной топливного бака Ligier вспыхнула и гонщик в спешке вынужден был её покидать. В результате этого происшествия пелотон провёл под жёлтыми флагами ещё три круга

Также БП Аргентины-96 принёс единственные очки в сезоне для Йоса Ферстаппена (Jos Verstappen), а также единственный финиш в году в принципе для Андреа Монтермини (Andrea Montermini).

Результаты БП Аргентины