гонка АРКА на суперспидвее Дейтоны

07 февраля 1993 года…

…прошла двухсотмильная гонка сток-каров АРКА (ARCA) на суперспидвее Дейтоны (Daytona International Speedway), первый этап этой серии.

«АРКА-200» примечательна тем, что на 3-м круге на входе в третий поворот овала случился грандиозный завал, начавшийся с касания автомобилей Боба Шакта (Bob Schacht) и Тима Федэвы (Tim Fedewa), идущих на третьей-четвёртой позициях. В аварию в итоге оказались вовлечены 24 автомобиля, 15 из которых сразу выбыли из борьбы, а остальные во время периода красного флага (и после возобновления гонки) были худо-бедно подлатаны и возобновили гонку с чудовищными отставаниями от лидера — последним, к примеру, финишировал будущий чемпион сезона-93 Тим Стил (Tim Steele), проигравший победителю 47 (!) кругов.

Завал помог многим гонщикам, стартовавшим из четвёртого десятка, показать вполне пристойный результат. К примеру, Энди Хилленберг (Andy Hillenburg) в момент начала цепной реакции находился в середине четвёртого десятка, когда споттер ему сообщил, что трасса в 4-м повороте заблокирована в результате аварии. Гонщик моментально ушёл вниз на траву, и, переключив передачи 7-8 раз (на четырёхскоростной коробке!), объехал весь завал, обнаружив себя на рестарте шестым — т.е. между третьим и четвёртым поворотами он отыграл 20+ позиций!

На рестарте после красных лидировал Лой Аллен-младший (Loy Allen Jr.), успевший до аварии на немного, но опередить поул-ситтера Джеффа Пёрвиса (Jeff Purvis); за ними в топ-5 ехали Джереми Мэйфилд (Jeremy Mayfield, стартовал 13-м), Бобби Боушер (Bobby Bowsher, стартовал 16-м) и Фрэнк Киммел (Frank Kimmel, стартовал 19-м). Однако на первом же зелёном круге Пёрвис вернул себе первую позицию и до финиша уступил её лишь на четыре круга. Его доминированию в гонке не помешали даже два кошена: один на 16-м круге из-за обломков, и второй на 62-м круге из-за аварии Джона Страдтмана (John Stradtman). На последнем рестарте Джефф просто отъехал от Аллена-мл. и одержал свою первую победу в АРКА.

Вторым финишировал Лой Аллен, а вот на третьем месте оказался стартовавший 37-м (!) Кирк Шелмердин (Kirk Shelmerdine), на последних кругах в упорной борьбе опередивший Джереми Мэйфилда. Топ-5 замкнул отставший на круг Бобби Боушер, а всего в итоге в топ-10 оказалось три гонщика, стартовавших из четвёртого десятка, причём десятку замкнул Дэвид Симко (David Simko), стартовавший с 40-й позиции.