«1000 км Батёрста»


04 октября 1992 года…

…в 33-й раз (в 30-й, если не считать три гонки на острове Филлипа) прошла легендарная гонка на Маунт-Панорама «1000 км Батёрста» (Tooheys 1000).

Со старта гонку возглавил Дик Джонсон (Dick Johnson), однако в конце второго круга в последнем повороте в лидеры вышел Марк Скайфи (Mark Skaife), после чего Джонсону стало не до первого места, так как на него стал наседать второй заводской «Ниссан» (Nissan) Андерса Олофссона (Anders Olofsson) и Нейла Кромптона (Neil Crompton).

Выезды автомобиля безопасности из-за аварий не дали толком Скайфи и его партнёру по «Ниссан» №1 Джиму Ричардсу (Jim Richards) оторваться достаточно далеко, и их лидерство постоянно находилось под угрозой, пока на 144-м круге трассу не накрыл шторм. Лидировавший Ричардс сначала задел стену в Каттинге (Cutting), а потом, уже направляясь в боксы для ремонта, влетел в месиво из разбитых автомобилей в Форрест-Элбоу (Forrests Elbow). Из-за сильного дождя и обилия разбитых автомобилей организаторы приняли решение остановить гонку красными флагами и не возобновлять её, дав классификацию по 143-му кругу (за 18 кругов до изначально запланированной дистанции). Это сделало победителем экипаж Ричардс/Скайфи, что вызвало огромное недовольство публики — как это так, автомобиль, попавший в аварию и де-факто сошедший, внезапно победил.

Победа стала для Ричардса пятой в Батёрсте, а для Скайфи — второй (причём подряд). Также всего лишь второй раз в истории «Батёрст-1000» была остановлена досрочно — впервые это произошло в 1981 году.

Также «1000 км Батёрста» 1992 года известна как гонка, в которой от сердечного приступа умер Чемпион мира 1967 года Денни Халм (Denny Hulme). 56-й летний новозеландец на 33-м круге, проходя Форрест-Элбоу, пожаловался команде по радио, что ничего не видит, а на прямой Конрод его БМВ съехала с трассы и врезалась в барьер. Подоспевшие маршалы обнаружили внутри автомобиля гонщика без сознания, а когда Халма доставили в больницу Батёрста, врачи зафиксировали время и причину смерти — сердечный приступ.

Результаты «1000 км Батёрста» 1992 года