Большой приз Мексики


16 июня 1991 года

прошёл Большой приз Мексики (Gran Premio de Mexico), победу в котором дублем одержали гонщики Williams, причём первым финишировал не Мэнселл, а Риккардо Патрезе. Но гонка многим запомнилась одним курьёзным происшествием.

Из-за проблем с дросселем Jordan Андреа де Чезариса остановился буквально в нескольких метрах от финишной черты. Итальянец на тот момент занимал 4-е место, поэтому он вылез из автомобиля и начал толкать его к финишной черте. Не совсем понятно, зачем он это делал, т.к. его результату ничего не угрожало — он был последним участником Гран-при Мексики-91, кого победитель не обогнал на круг, и в любом случае получил бы классификацию на 4-м месте, т.к. закончил предпоследний круг впереди Роберто Морено, а бразилец успел проиграть круг Патрезе.

После гонки стюарды обсуждали вопрос аннулирования результата гонщика ирландской команды из-за нарушения спортивного регламента — такие действия были против правил. Однако был найден пункт, что на самом деле гонщик имеет право толкать автомобиль, если это происходит под присмотром официальных служащих трассы. А потом и вовсе обнаружилось, что к тому времени, как де Чезарис стал демонстрировать чудеса спортивного духа, гонка была уже завершена, т.к. все находившиеся на трассе участники получили клетчатый флаг.