Большой приз Японии


21 октября 1990 года…

…состоялся БП Японии (Fuji Television Japanese Grand Prix), 15-й этап Чемпионата мира Формулы-1 и, наверное, самая позорная гонка в биографии Айртона Сенны (Ayrton Senna).

Бразилец, желая победить в чемпионате любой ценой и затаив обиду за прошлогодние события на руководство ФИА, стюардов и своего основного соперника, Алена Проста (Alain Prost), просто взял и вынес на старте с трассы гонщика Ferrari, лишив француза возможности отыграть девять очков на последних двух (включая Японию) этапах. Причём Сенна ещё до гонки говорил о своих намерениях, а впоследствии и не скрывал, что даже и не думал тормозить в первом повороте.

Лидером после первого круга стал Герхард Бергер (Gerhard Berger), но вылетел буквально на следующем, и первое место перешло к Мэнселлу (Nigel Mansell). Но и британец также до финиша не добрался — отказала трансмиссия. И после того как четвёрка сильнейших гонщиков чемпионата самоустранились, кому-то надо было всё же выигрывать БП Японии. И этими «кем-то» стали гонщики Benetton, которые ехали следом по трассе за этими всеми товарищами и на 27 круге обнаружили себя на 1-2 местах. Их так никто и не потревожил до самого финиша, и Нельсон Пике (Nelson Piquet) одержал свою первую за три года победу в Ф1. А вторым финишировал Роберто Морено (Roberto Moreno) — бразильца взяли на замену травмированному Наннини (Alessandro Nannini) по протекции Пике, и он не подвёл.

Но что ещё круче, так это то, что третьим финишировал Агури Сузуки (Aguri Suzuki): японец на подиуме японского гран-при! Причём для него это стало первым и единственным попаданием в топ-3 в Ф1. Сузуки отлично квалифицировался, не провалил старт, потом воспользовался ошибкой Уорика (Derek Warwick) и вышел на шестое место. После того, как Бутсен (Thierry Boutsen) поехал на пит-стоп и столкнулся после него с недостаточной поворачиваемостью, и схода Мэнселла, японец стал уже четвёртым. Но и у второго гонщика Williams были проблемы с недостаточной поворачиваемостью — Патрезе (Riccardo Patrese) поехал на пит-лейн, но и на новом комплекте шин не мог ехать нормально, и Агури Сузуки выиграл у него на финише 14 секунд.

Результаты БП Японии