Большой приз Франции


08 июля 1990 года…

…Ален Прост победил в последней (на данный момент) гонке Формулы-1 на автодроме «Поль Рикар», которая, по иронии судьбы, стала празднованием 20-й годовщины открытия этой трассы. Однако БП Франции 1990 года (76e Rhone-Poulenc Grand Prix de France) знаменит вовсе не победой Проста, а успехами голубых автомобилей.

После того, как все лидеры совершили свои пит-стопы, в лидеры вышла пара Leyton House. Причём вскоре стало понятно, что гонщики на автомобилях, сконструированных Эдрианом Ньюи, и не думают останавливаться в боксах для замены шин. Прост достаточно быстро нагнал Гужельмина, но пройти бразильца смог лишь тогда, когда начал сбоить мотор Judd. 8 кругов — и Прост уже на хвосте у Капелли, но итальянец прекрасно держал темп и всё шло к сенсационной победе, пока за три круга до финиша перебои с зажиганием не привели к потере темпа, Leyton House перестал тянуть на прямых и в итоге проигрыш Просту на финише составил чуть более 8,5 секунд.

Удивительно, но позднее летом 1990 года Ньюи был уволен из команды, но к тому времени он уже успел договориться о переходе в Williams, что стало началом другой удивительной истории.