Большой приз Канады

18 июня 1989 года…

…в дождевом канадском гран-при (Grand Prix Molson du Canada) свою первую победу в гонках «Формулы-1» одержал Тьерри Бутсен (Thierry Boutsen). Бельгиец к 30-му кругу закрепился на пятом месте, которое после сходов Дэрека Уорика (Derek Warwick) и Николы Ларини (Nicola Larini) превратилось в третье. Ближе к концу гонки Бутсен нагнал и обогнал своего партнёра по «Уильямс» (Williams), Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese), а после того как за три круга до финиша на «Макларен» (McLaren) Айртона Сенны (Ayrton Senna) умерла «Хонда» (Honda), Тьерри внезапно стал лидером, во второй раз в своей карьере в гонках гран-при. После этого довести дело до победного финиша было делом техники — на финише Бутсен выиграл у Патрезе более 30 секунд.

Гонка в Канаде особо положение в чемпионате не изменила — впереди по-прежнему находились гонщики «Макларен» — Ален Прост (Alain Prost) и Сенна, с 29 и 27 очками соответственно. Патрезе благодаря третьему подряд финишу на 2-м месте закрепился на третьей позиции общего зачёта, а Бутсену победа помогла подняться с 11-го на 4-е.