Большой приз Сан-Марино


23 апреля 1989..

…прошёл Большой приз Сан-Марино (Gran Premio Kronenbourg di San Marino), знаковый для истории Формулы-1 по двум причинам.

Первая — авария Бергера (Gerhard Berger) в Тамбурелло на 4-м круге. По воспоминаниям австрийца, машина по какой-то причине отказалась сначала поворачивать, а потом и тормозить. В результате фронтального удара сначала раскололся монокок, а потом начался и пожар. Спасатели прибыли достаточно оперативно, но и Бергеру повезло отделаться лишь незначительными травмами — ожоги рук второй степени, контузия, вывих ключицы и сломанное ребро. Уже через гонку гонщик Ferrari вернулся за руль.

Вторая — разлад Сенны (Ayrton Senna) и Проста (Alain Prost). По джентльменскому соглашению было оговорено, что кто выигрывает старт, тот и едет впереди. Изначально старт выиграл Сенна, но на рестарте лучше отреагировал Прост, однако бразилец прошёл его на торможении в Тоса, выиграв в итоге гонку. Однако француз посчитал, что Сенна нарушил свой собственный уговор и между гонщиками McLaren начал нарастать конфликт, достигший своего апогея в том же году в Японии.

Кроме того, именно с этой гонки — курьёзная фотография, на которой трое гонщиков мучаются с открытием бутылок шампанского на подиуме.

Результаты БП Сан-Марино