Большой приз Бразилии


23 марта 1986 года…

…с Большого приза Бразилии (Grande Prêmio do Brasil) на трассе в предместье Рио-де-Жанейро, — Жакарепагуа (Jacarepagua), — стартовал очередной Чемпионат мира Формулы-1.

Гонка окончилась дублем бразильцев — уверенную победу в первой же своей гонке за Williams одержал Нельсон Пике (Nelson Piquet), более чем на полминуты опередив Айртона Сенну (Ayrton Senna). Сенна, стартовав с поула, выиграл старт, но был бессилен против Williams-Honda — на третьем круге в конце задней прямой его слипстримом прошёл Пике, после чего медленно, но верно начал наращивать преимущество. Бразильская гонка вообще могла закончиться дублем для британской команды — стоявший на стартовом поле на третьем месте Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) очень здорово отреагировал на сигнал светофора, войдя вторым в первый поворот и сев на хвост Сенне в конце длинной прямой. Но на входе в поворот Сул машины всего лишь поравнялись и Сенна, хоть и занимал внешний радиус, не думал уступать. В результате автомобили соприкоснулись колёсами, Williams Мэнселла занесло и он медленно въехал в отбойник, став в итоге единственным сошедшим с дистанции не из-за отказа техники.

В спор за победу вполне мог вмешаться и действующий Чемпион мира Ален Прост (Alain Prost) — в отличие от соперников, идущих на два пит-стопа, француз планировал посетить боксы для замены шин лишь единожды и имел прекрасные шансы на успех, выйдя перед своей остановкой в лидеры гран-при, но был вынужден прекратить борьбу из-за проблем с двигателем.

На третьем и четвёртом местах финишировали гонщики Ligier — Жак Лаффит (Jacques Laffite) и Рене Арну (Rene Arnoux), причём именно Арну ехал большую часть дистанции впереди своего напарника, но повышенный расход топлива и более агрессивное обращение с резиной вынудили его ближе к финишу гонки уступить своему партнёру по команде позицию на подиуме.

Призовую шестёрку замкнули Мартин Брандл (Martin Brundle) и Герхард Бергер (Gerhard Berger), причём австриец, несмотря на перебои с зажиганием, принёс очки для команды Benetton в её первой же гонке! А вот дебютанту Формулы-1, Джонни Дамфрису (Johnny Dumfries), наоборот, не повезло — после 2/3 дистанции он занимал 5-ю позицию, но из-за аналогичной проблемы откатился на 9-е место. Также неудачниками бразильского гран-при можно считать Микеле Альборето (Michele Alboret0) — сход с третьего места в начальной фазе гонки из-за проблем с топливной системой, Патрика Тамбэ (Patrick Tambay) — гонщик американской команды к 20-му кругу выбрался на 6-е место, но сошёл из-за проблем с электропроводкой генератора, и Андреа де Чезариса (Andrea de Cesaris) — Minardi итальянца после 1/4 дистанции вошла в топ-6, но дальнейшая борьба была прервана отказом коробки передач. Правда, злые языки поговаривали, что скорость итальянского автомобиля имела простое объяснение — в баки не долили топлива, и до финиша де Чезарис в любом бы случае не добрался.

Результаты гонки