Большой приз Мексики


12 октября 1986 года…

…после 16-летнего перерыва состоялся Большой приз Мексики (Gran Premio de Mexico), 15-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

После успешного проведения гонок CART в начале 1980-х автодромом имени братьев Родригес был взят курс на возвращение БП Мексики для автомобилей формулы-1 в международный календарь. Городская администрация обеспечила финансирование, и в середине 1980-х автодром в Мехико подвергся первой масштабной реконструкции. Полностью было переложено полотно, перестроен паддок и комплекс боксов, по всему периметру были установлены высокие сетчатые заборы; также подготовили маршруты вдоль ограждения и патрульных с собаками для контроля толпы. Конфигурация трассы также претерпела изменения – Перальтада стала более плоской, а с целью увеличения площади гравийной ловушки был изменён первый поворот, ставшей эской имени Мойсеса Соланы (Moises Solana). Также частично была снесена секция «Оркийя» — непосредственно сама шпилька, её застроили трибунами и административными зданиями, в результате чего длина полного круга сократилась до 4421 м. Более короткая конфигурация обновлённой трассы (с прямой Трансера направо) теперь имела длину ровно в 4 км. Овал, а также один вариант трассы «Оркийя», сохранились без изменения длины. Обновлённый автодром был переименован в честь обоих братьев, приобретя современное название.

Расположение трассы на высокогорье идеально подошло турбомоторам, свою первую победу в «Формуле-1» для себя и команды Benetton одержал Герхард Бергер (Gerhard Berger). Впрочем, это поспособствовал не только мотор BMW, но и шины Pirelli — благодаря ультрапрочному составу австриец проехал всю дистанцию на одном комплекте. На гонку посмотреть пришло 80 тыс. зрителей.

После финиша произошёл один примечательный случай «таксовки». Филип Альо подвозил до боксов Стефана Йоханссона и Рене Арну, когда у него в эсках закончилось топливо. Йоханссон остановил следующее «такси» в виде Нельсона Пике, швед и Арну пересели, да и неудачливого таксиста тоже с собой взяли.