Большой приз Сан-Марино

06 мая 1984 года…

…прошёл Большой приз Сан-Марино (4o Gran Premio di San Marino), 4-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Со старта гонку возглавил Ален Прост (Alain Prost), а за вторую позицию борьбу повели Нельсон Пике (Nelson Piquet) и Дэрек Уорик (Derek Warwick), которые не собирались останавливаться в боксах по ходу гонки. К пятнадцатому кругу их нагнал провалившейся на старте Лауда (Niki Lauda), но австриец сошёл из-за проблем с двигателем.

С 37-го круга в борьбу за второе место включился Рене Арну (Rene Arnoux). Уорик, испытывающий проблемы с автомобилем, был повержен достаточно быстро, но Пике упорно сопротивлялся до 49-го круга, пока у него не отказало турбо. На третье место вышел было Тео Фаби (Teo Fabi), нагнавший Уорика, но отказ одного и того же агрегата на автомобилях Brabham произошёл практически синхронно. Через пару кругов Уорика прошли де Анджелис (Elio de Angelis) и де Чезарис (Andrea de Cesaris), но у итальянцев на последних кругах закончилось топливо. И если Lotus сумел преодолеть 59 кругов и получить классификацию на 3-м месте, то Ligier итальянца остановился кругом ранее и он стал лишь 7-м. Правда, после дисквалификации Tyrrell седьмое место превратилось в шестое, т.к. из протокола исключили финишировавшего пятым Беллофа (Stefan Bellof). А все злоключения соперников с техникой и топливом позволили Уорику занять четвёртое место в Имоле.

Победил же Прост, не встретивший абсолютно никакого сопротивления — он лидировал все 60 кругов гонки и выиграл у Арну на финише 13,5 секунд.

Гонка примечательна тем, что стала единственной непройденной квалификацией в Ф1 для Айртона Сенны (Ayrton Senna) — из-за финансовых разногласий в Pirelli в Toleman пропустили пятничную квалификацию, а в субботу на автомобиле бразильца барахлило зажигание и он показал последнее время. Кроме того, БП Сан-Марино-84 стал дебютом в «Формуле-1» для Йозефа Гартнера (Jo Gartner).